Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
25.06.2013 18:06

Шишковатая пермская рептилия - обитатель изолированной пустыни в центре Пангеи. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Шишковатая пермская рептилия - обитатель изолированной пустыни в центре Пангеи
Палеонтологи, работающие на севере Нигера (Африка) обнаружили новый род парейазавров – примитивных растительноядных пресмыкающихся, чей расцвет пришелся на конец пермского периода.

 Существо размером с корову назвали Bunostegos, что примерно означает «шишковатая поверхность». Но самое важное в находке – не сама рептилия, а то место, где ее нашли, сообщает BBC.
В пермскую эпоху на Земле был один-единственный суперконтинент, под названием Пангея. Флора и фауна более-менее однородно распределялись по суше, что подтверждается одинаковыми окаменелостями, найденными на всех современных континентах. Но новейшие исследования указали на то, что в середине Пангеи находилась обширная изолированная пустыня со своей уникальной фауной.
Большинство парейазавров отличают похожие на выпуклые бляшки окостенения на поверхности черепа, но у буностегоса их выпуклость и луковичнообразность бьет все рекорды. Скорее всего, эти бляшки являли собой покрытые кожей рога, как у современных носорогов. Эту группу относят к средне- позднепермскому периоду (266-252 миллионов лет назад).
«Точно сказать невозможно, но мы думаем, что костяные шишки на черепе парейазавров не выполняли защитную функцию. Их форма и размер у разных видов очень разнообразна, у некоторых животных их нет вообще. Поэтому мне кажется, что они играли исключительно декоративную роль. Скорее всего, они использовались для межвидового или внутривидового различения», - рассказывает доктор Линда Цуджи (Linda Tsuji), сотрудник Вашингтонского университета в Сиэтле.
По данным анализа, проведенного доктором Цуджи и ее коллегами, буностегос ближе к более древним и примитивным парейазаврам. Поэтому ученые и предположили, что этот род пребывал в изоляции на протяжении многих миллионов лет. 

Климатические условия «загнали» буностегоса, а также ряд других рептилий, амфибий и растений в центральную, засушливую зону суперконтинента. «Наше исследование подтверждает теорию о климатической изоляции центральной Пангеи, благодаря которой уникальная реликтовая фауна дожила до конца пермского периода», - рассказывает Кристиан Сайдор (Christian Sidor), соавтор работы.
Экстремальная сухость климата центральной Пангеи отбивала у животных соседних районов охоту забираться туда, а «пойманным» не давала делать вылазки. Долгие годы изоляции в безводной пустыни дали роду буностегоса время на развитие уникальных анатомических черт.
Центральная Пангея до сих пор остается «терра инкогнита» для палеонтологов. «Важно продолжать исследовании в этих малоизученных районах. Окаменелости из таких районов, как северный Нигер, помогают составить более полную картину пермской экосистемы», - утверждает доктор Цуджи. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.