Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
28.06.2013 16:51

Эволюция поведения у древних слонов опережала эволюцию анатомическую. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Эволюция поведения у древних слонов опережала эволюцию анатомическую
Древние слоны перешли с диеты из листьев и кустарников к питанию травой за несколько миллионов лет до того, как к этому приспособились их зубы.

 То есть, по ходу эволюции изменения в анатомии запаздывали по сравнению со сменой ареала обитания и поведенческих свойств, утверждает Адриан Листер (Adrian Lister), палеонтолог, сотрудник Лондонского музея естественной истории.
«Единственное объснение – что поведение является мощным двигателем эволюции. Когда слоны перешли к поеданию травы, давление отбора стало стимулировать появление зубов нужного типа. Эта идея обсуждалась уже около ста лет, но только сейчас мы получили первое палеонтологическое доказательство», - рассказывает Листер.
Около десяти миллионов лет назад, в эпоху миоцена, климат восточной Африки стал суше и прохладнее, и тропические леса стали уступать место саваннам.
«Много родов млекопитающих перешли к другой диете. Именно тогда первые настоящие слоны из животных, питающихся веточным кормом, стали пастись и есть преимущественно траву», - говорит ученый.
Листер искал специальные химические сигнатуры в окаменелых зубах древних восточноафриканских слонов. По ходу роста зубов зверей, химические следы воды и пищи попадают в эмаль – именно по этим следам палеонтологи могут определить диету животных.
Листер обнаружил, что смена пищевых привычек произошла около семи миллионов лет назад, то есть за три миллиона лет до соответствующих изменений в структуре и форме зубов. У пасущихся животных более плотная эмаль, так как им в рот с земли попадают песчинки и кусочки почвы, которые стирают зубы.
Листер точно не знает, почему разрыв между изменениями в поведении и анатомии занял столько времени. Он надеется, что будущие исследования дадут ответ на этот вопрос.
«Причины этого запаздывания пока нельзя объяснить удовлетворительным образом. Моим исследованием я просто пытался показать, какие виды данных можно собрать вместе, чтобы дать ответ на вопросы такого рода. Эволюционная биология часто забывает о том, что поведение также может быть двигателем эволюции. Теперь же мы можем посмотреть на это непосредственно сквозь призму палеонтологических находок», - рассказывает ученый.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.