Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
28.06.2013 17:07

Почти все двуногие динозавры ходили на четырех ногах в детстве. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Почти все двуногие динозавры ходили на четырех ногах в детстве
Палеонтологи на примере динозавра-"попугая" пситтакозавра выяснили, что большинство двуногих ящеров мезозойской эры делали свои первые шаги на четырех ногах, и лишь во взрослой жизни переходили на ходьбу и бег на двух конечностях, и опубликовали свои выводы в статье в журнале Nature Communications.

"Подобные исследования хороши тем, что они позволяют нам проследить за ходом эволюции многих динозавров, похожих на пситтакозавров. То, что их детеныши и юные особи ходили на четырех ногах, говорит о том, что так выглядели их взрослые предки в далеком прошлом. Похоже, что динозавры научились ходить на двух ногах лишь после продолжительной эволюции", — заявил Майк Бентон (Mike Benton) из Бристольского университета (Великобритания)
Бентон и его коллеги пришли к такому выводу, проследив за тем, как росли пситтакозавры — двуногие травоядные динозавры. Они жили во время мелового периода в Китае и Юго-Восточной Азии и были близкими родственниками рогатых трицератопсов. Их родовое имя происходит от латинского psittacus (попугай), в честь необычно короткого черепа и клюва, похожего на аналогичные части скелета их пернатых "тезок".
Авторы статьи выбрали из запасников Института палеонтологи Китая 16 неполных скелетов этих ящеров, находившихся на разных стадиях развития, и подготовили срезы кости. Как объясняют ученые, "рисунок" костной ткани у динозавров зависит от того, насколько быстро росли его кости, что позволяет понять, какие части тела ящера развивались во время их детства и юности.
Оказалось, пситтакозавры росли совсем не так, как представляли ученые. В детстве у этих ящеров росли не задние, а передние лапы, что заставляло их ходить на четырех ногах. Динозавры-"попугаи" начинали походить на своих родителей только во время поздней юности, когда их задние ноги переживали вспышку роста. По всей видимости, схожим образом росли и другие двуногие ящеры мела, все предки которых были четвероногими, заключают палеонтологи.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.