Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
01.07.2013 15:23

Новые находки в Китае проливают свет на эволюцию блох. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Новые находки в Китае проливают свет на эволюцию блох
В Китае обнаружены окаменелые останки блохи возрастом в 125 миллионов лет. Рот и тело у нее меньше, чем у ее предков, но значительно больше, чем у современных паразитов. 

Новый вид Saurophthyrus exquisitus – это важный переходный этап в эволюции блох: становится понятно, почему эти кровососущие насекомые стали меньше и научились делать почти незаметные укусы.
В прошлом году Чункунь Ших (Chungkun Shih), приглашенный профессор Столичного нормального университета (Пекин) и его коллеги обнаружили древнейших из известных блох – Pseudopulicidae. Их извлекли из отложений возрастом в 165 миллионов лет (северо-восточный Китай). Паразиты Pseudopulicidae имели громадное туловище (2 сантиметра в длину), длинные трубки для высасывания крови и острые пилообразные зубы. Самцов также отличали полностью внешние гениталии. Скорее всего, эти древние паразиты сосали кровь толстокожих, покрытых перьями динозавров юрского периода.
«Блохам приходилось прогрызаться сквозь плотную кожу, и они могли сделать это, не привлекая внимание “хозяина”», - рассказывает Ших.
Туловище современных блохи, напротив, в 5-10 раз меньше, их гениталии полностью скрыты; их также отличают длинные ноги, приспособленные к прыжкам.
Ших и его коллеги вели раскопки в том же районе, и обнаружили новый вид Sauropthyrus exquisitus. Это промежуточный вид: в длину он вырастает максимум на 1 сантиметр, гениталии частично скрыты, трубка для высасывания крови – тонкая и короткая; нет у этой блохи и страшных зубов ее предков. А ноги у нее уже длиннее, и на теле появились щетинки.
Палеонтологи предполагают, что блохи изначально выступали в качестве паразитов толстокожих динозавров, и главным для них было «пронзить» кожу. Но по ходу эволюции динозавров их паразиты тоже менялись. У птерозавров – летающих ящеров мелового периода – кожа была куда тоньше. Поэтому Sauropthyrus exquisitus научились наносить менее болезненные укусы, «чтобы хозяину было сложнее их обнаружить», - рассказывает Ших.
Щетинки на теле, вероятно, помогли древним паразитам зацепляться за волоски на коже их жертв и таким образом прятаться. Удлиненные конечности и скрытые гениталии улучшили способность блох прыгать.
Эволюция блох продолжалась. Кожа млекопитающих еще более тонкая и чувствительная, чем у птерозавров – и блохи научились делать совсем незаметные укусы и быстро отпрыгивать от смертельных шлепков, утверждает Ших. 
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.