Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
02.07.2013 12:29

Пситтакозавр передвигался как человек: сначала ползал, потом ходил на двух ногах. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Пситтакозавр передвигался как человек: сначала ползал, потом ходил на двух ногах
Методы биомеханического анализа и гистологии костей помогли группе палеонтологов из Бристоля, Бонна и Пекина понять, как и когда пситтакозавр встал с четырех ног на две, сообщает iTechpost.

 Ученые сравнили кости новорожденного, молодого и взрослого ящера и смогли разобраться в процессе роста костей.
«Некоторые кости детеныша пситтакозавра составляли всего пару миллиметров в диаметре, и поэтому мне пришлось проводить сечение с максимальной осторожностью», - рассказывает доктор Ци Чжао (Qi Zhao), сотрудник Пекинского института палеонтологии позвоночных. Чжао получил в Пекине разрешение на разрез костей конечностей шестнадцати особей юных пситтакозавров (возраста 1-10 лет), Чжао провел эту операцию в лаборатории палеогистологии (Бонн, Германия).
Оказалось, что кости передних конечностей росли быстрее всего в возрасте 1-3 лет. Динозавры-однолетки отличались длинными «руками» и короткими «нонами», и ходили на четырех конечностях, вылупившись из яйца. У динозавров постарше (4-6 лет) «руки» росли медленнее, а «ноги» - быстрее. Причем очень сильно – вдвое быстрее, чем «руки»: так ящеры получали возможность в скором времени встать на задние лапы.
«Это выдающееся исследование – первое в своем роде – показывает, сколько информации скрыто в костях динозавров. Мы рады успеху данного исследования и собираемся использовать новые методы для изучения других удивительных динозавров», - говорит профессор Син Сюй (Xing Xu), научный руководитель Чжао.
«Тот факт, что детеныши и молодые пситтакозавры ходили на четырех ногах, говорит, что когда-то так передвигались и взрослые особи. Лишь потом, по ходу эволюции, эти (да и другие) ящеры встали на задние лапы», - утверждает профессор Майк Бентон (Mike Benton).
Данные исследования опубликованы в журнале Nature Communications.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.