Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
09.07.2013 18:10

В янтаре нашли целую ящерицу возрастом в 23 миллиона лет. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В янтаре нашли целую ящерицу возрастом в 23 миллиона лет
Группа мексиканских ученых нашла янтарь, «поймавший» ящерицу, жившую 23 миллиона лет назад. 

Трапециевидный янтарь был обнаружен в муниципалитете Симоховель (север штата Чьяпас), сообщает Science World Report. Сейчас ископаемые останки ящерицы выставлены в Музее янтаря города Сан-Кристобаль-де-лас-Касас.
Янтарь – это ископаемая смола деревьев, где часто находят останки животных и растений. Но целый организм в неприкосновенности – это очень редкая находка. Ученые пока отнесли ящерицу к новому виду рода Anolis, семейство анолисовых. Этот род являет собой яркий пример адаптивной радиации и конвергентной эволюции.
Франсиско Рикельме (Francisco Riquelme), сотрудник Института физики Национального автономного университета Мексики, заявил, что размер ящерицы составляет 4,5 на 1,3 см. Что еще более интересно – в янтаре отлично сохранились не только мягкие ткани рептилии, но и ее кожа.
«Окаменелости, найденные в Чьяпасе, датируются минимум 23 миллионами лет, потому что именно такой возраст у янтаря, извлеченного в различных районах штата», - заявил Герардо Карбот (Gerardo Carbot), директор палеонтологического музея штата.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.