Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
10.07.2013 13:06

Удивительные останки первобытного леса найдены на дне Мексиканского залива. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Удивительные останки первобытного леса найдены на дне Мексиканского залива
Водолазы-аквалангисты обнаружили у берегов штата Алабама первобытный подводный лес. Лес болотных кипарисов был погребен под морскими отложениями, защищенный анаэробной средой на протяжении 50,000 лет, пока его «покой» не был нарушен ураганом Катрина в 2005 году, сообщает Live Science. 

Некоторые деревья так хорошо сохранились, что, если их срубить, вы ощутите запах настоящего кипарисового сока, рассказывает Бен Рэйнс (Ben Raines), один из открывателей леса, глава некоммерческого фонда «Викс Бэй», занимающегося исследованием дельт рек.
Останки кипарисового леса нашли в Мексиканском заливе, они занимают площадь как минимум 0,8 км2, на расстоянии нескольких километров от портового города Мобил, на глубине примерно 18 метров.
У ученых и аквалангистов-любителей остается всего несколько лет для изучения леса, пока пожирающие дерево морские организмы не привели его в «негодность».
Как произошло открытие? Как-то раз, спустя год после Катрины, Рэйнс беседовал со своим другом – владельцем магазина принадлежностей для подводного плавания. Тому местный рыбак рассказал, что нашел место, где очень много рыбы и другой живности – возможно, под ним скрывается нечто большее. Дайвер отправился к этому месту и обнаружил лес, а потом рассказал об этом Рэйнсу. Но, поскольку аквалангисты часто утаскивают артефакты с мест кораблекрушений, владелец магазина много лет отказывался сообщить Рэйнсу точное местоположение древнего леса.
Только в 2012 он уступил, взяв с Рэйнса обещание держать информацию в тайне. Тогда Рэйнс поплыл туда самостоятельно и обнаружил первобытное кипарисовое болото в идеальном состоянии. Лес стал искусственным рифом, и привлек к себе рыб, ракообразных, анемонов и другие формы жизни, роющие себе ходы среди корней и пней.
Чтобы больше узнать о подводном лесе, Рэйнс обратился к нескольким ученым. Одним из них был Грант Хэрли (Grant Harley), дендрохронолог (специалист по годичным кольцам деревьев) из Университета Южного Миссисипи. Хэрли был заинтригован и, вместе географом Кристин ДеЛонг (Kristine DeLong) из Университета штата Луизиана, отправился исследовать лес.

Удивительные останки первобытного леса найдены на дне Мексиканского залива

С помощью гидролокатора ученые составили карту всей территории, а также провели анализ двух образцов древесины, привезенных Рэйнсом. Из-за глубины, на которой расположен лес, аквалангисты могут находиться там всего 40 минут.
Согласно данным углеродных изотопов, возраст деревьев составляет примерно 52,000 лет. Их годичные кольца могут раскрыть секреты климата Мексиканского залива в ту эпоху – так называемого висконсинского оледенения (последняя ледниковая эпоха в Северной Америке, хронологический аналог среднерусского валдая и позднего вюрма), когда уровень моря был куда ниже, чем сегодня.
Кроме того, болотные кипарисы живут по тысяче лет, и их так много – лес представляет собой настоящую летопись климатической истории региона.
«Пни их достигают двух метров в диаметре – размером с грузовик. Они содержат тысячи годичных колец», - рассказывает Хэрли.
Сейчас ученые ищут финансирование для более тщательного исследования леса. По подсчетам Хэрли, у них всего два года. «Чем больше времени древесина проведет на дне океана, тем больше морских организмов пророет в ней ходы, из-за чего будет крайне сложно использовать дерево для датировки радиоуглеродным методом. Его образцы станут недатируемыми и непригодными к использованию», - утверждает ученый. 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.