Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
18.07.2013 11:32

Диплодоки и другие травоядные ящеры меняли зубы каждый месяц. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Диплодоки и другие травоядные ящеры меняли зубы каждый месяц
Четвероногие травоядные динозавры из числа зауроподов обновляли свой жевательный "арсенал" с потрясающе высокой скоростью — новые зубы на их челюстях полностью заменяли старые за один-два месяца, что говорит о высокой нагрузке на них и большой скорости износа, 

заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.
"Зауроподы, чья длина достигала 30 метров, меняли каждый зуб на своих челюстях в течение 30 или 60 дней, и иногда даже раньше. По своей сути, травоядные гиганты использовали тактику "количество вместо качества", полностью противоположную стратегии млекопитающих с одним набором зубов на всю жизнь", — заявил Мишель Д'Эмик (Michael D'Emic) из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук (США).
Д'Эмик и его коллеги пришли к такому выводу, вычислив скорость роста зубов у диплодоков и камаразавров — травоядных динозавров, обитавших на территории Северной Америки в Юрском периоде, 155-145 миллионов лет назад. Изучая зубы зауропод, ученые пытались понять, что позволяло им достигать рекордной и по сей день массы в 50-75 тонн, характерной для их южных родичей — аргентинозавров.
Для этого ученые получили образцы зубов и челюстей диплодоков и камаразавров из коллекций палеонтологических музеев мира и изучили их внутреннюю структуру. Как объясняют палеонтологи, скорость роста зуба и время его "жизни" можно определить, подсчитав количество слоев дентина и эмали, каждый из которых соответствует дню жизни. Ученые сравнили число таких "дневных колец" в нескольких десятках зубов, что помогло им избежать неточностей и статистических ошибок.
Оказалось, что зубы диплодоков содержали в себе около 180 колец, а камаразавров — около 315 слоев. Учитывая, что за каждым "рабочим" зубом в челюсти этих ящеров присутствует по 3-5 "запасных" зуба, то это означает, что зауроподы меняли свои зубы раз в 1-2 месяца. По словам исследователей, подобная стратегия смены зубов помогала этим ящерам съедать рекордные объемы пищи и вырастать до гигантских размеров.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.