Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
24.07.2013 12:05

Ученые измерили гигантскую "кузину" китовой акулы из Юрского периода. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые измерили гигантскую "кузину" китовой акулы из Юрского периода
Гигантская рыба лидсихтис, напоминавшая по своим пищевым привычкам и облику современных китовых акул, могла вырастать до 16,5 метра в длину за 40 лет жизни, это значение уточняет предыдущие оценки, которые варьировались от 9 до 30 метров,

 говорится в статье, опубликованной в сборнике Mesozoic Fishes 5 — Global Diversity and Evolution.
Лидсихтисы (Leedsichtys), жившие в океанах Земли около 160 миллионов назад, считаются самыми крупными рыбами в истории жизни на планете. "Лидсихтис" означает "рыба Лидса", она была так названа в честь Альфреда Лидса (Alfred Leeds), впервые обнаружившего останки лидсихтиса в 1898 году. Несмотря на постоянное внимание со стороны ученых, максимальные размеры лидсихтисов остаются пока неизвестными.
"Скелеты лидсихтисов плохо сохраняются в осадочных породах, и мы часто находим лишь отдельные их фрагменты, из-за чего предыдущие оценки размеров рыбы были весьма приблизительными. Мы проанализировали большое число образцов и изучили внутреннюю структуру их костей, внутри которых есть структуры, похожие на древесные кольца, и определили возраст и размеры их обладателей", — пояснил один из авторов исследования Джефф Листон (Jeff Liston) из Университета Куньмина (Китай).
Листон и его коллеги выяснили, что молодая рыба могла достигать к 20 годам длины 8-9 метров, а к 38 — 16,5 метра. Подобные габариты позволили бы ей потеснить китовую акулу — самую большую из современных рыб.
Как полагают палеонтологи, лидсихтисы вырастали до таких размеров благодаря особым сетчатым образованиям на жабрах, напоминающим по структуре пчелиные соты и помогавшие им ловить планктон. Они кардинально отличаются от тех "фильтров", которые можно найти у современных рыб и китов, питающихся планктоном. По словам ученых, благодаря им лидсихтисы получали большое количество еды.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.