Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
24.08.2013 16:50

Палеонтология тоже нуждается в защите от "черных копателей". Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтология тоже нуждается в защите от "черных копателей"
Закон об уголовной ответственности для "черных археологов" вступает в силу в РФ. Теперь за незаконное изъятие археологических предметов и уклонение от обязательной передачи государству обнаруженных артефактов грозит до шести лет колонии.

 Доцент кафедры палеонтологии и исторической геологии Томского госуниверситета Сергей Лещинский считает, что в защите от "черных копателей" нуждается и палеонтология. 

"В законе "О недрах" написано, что нельзя (копать), но "черные археологи" – есть такой уже термин в науке — "бомбят", особенно на северах. С археологией порядка тоже не было, ответственность была минимальная, за палеонтологию ответственности вообще нет. Даже при строительстве объектов археологические заключения обязательны, а палеонтологические – нет, там все на усмотрение владельца.
По Сибири масса случаев разграбления. Рынок сбыта есть, он налажен. Вы можете зайти в интернет, ввести "куплю меч-кладенец", "куплю бивни мамонтов" — и вывалится куча предложений. И девять из 10 это будет безо всяких документов. Изделия, скелеты стоят очень дорого. И даже потом делают документы, легализуют – и продают в музеи.
Банальный пример – Красноярская курья в Тегульдетском районе Томской области. Там несколько лет подряд был усиленный грабеж "черными палеонтологами" местонахождения мамонтов, которое, как потом выяснилось, было совмещено с археологическими находками.

Там сотни тысяч квадратных метров были перекопаны с целью добычи мамонтовых костей. Копали даже зимой. То, что попадалось параллельно – свидетельства эпохи палеолита (камни, обработанные кости) — было уничтожено, утеряно. А вроде как, по описаниям местного населения, там были очаги с древесным углем древних людей. Все уничтожено безвозвратно. Это типичный пример большого масштаба.
Поэтому такое же ужесточение закона нужно вводить и в отношении палеонтологии. На многих археологических объектах есть кости животных, и наоборот. Палеонтологические и археологические объекты нужно "объединять".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.