Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
30.08.2013 11:20

Гигантские "птицы ужаса" гасторнисы были травоядными, а не хищниками. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Гигантские "птицы ужаса" гасторнисы были травоядными, а не хищниками
Гигантские птицы-гасторнисы, населявшие леса Земли в начале эры млекопитающих, могли быть относительно безобидными травоядными пернатыми, а не самыми крупными хищниками своего времени, как принято считать сегодня, заявляют немецкие палеонтологи в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

"Считалось, что "птицы ужаса" использовали свой гигантский клюв для убийства жертвы, хватая ее за шею и ломая позвонки, что поддерживается биомеханическими моделями и предполагаемой силой их укуса. Они жили в то время, когда динозавры уже вымерли, а млекопитающие еще были маленькими и только начинали эволюционировать. Поэтому, гасторнисы считались высшим хищником того времени на Земле", — пояснил ведущий автор статьи Томас Тюткен из Боннского университета (Германия).
Тюткен и его коллеги выяснили, что это далеко не так, "прочитав" диету гасторнисов по доле изотопов кальция в их костях. Как правило, подобные исследования проводятся на основе зубов, которыми не обладают птицы. Ученые смогли обойти эту проблему, изучив концентрацию этих изотопов в слоях окаменелых костей "птиц ужаса" вида Gastornis geiselensis, обитавших на территории Германии 55-41 миллионов лет назад.
По словам исследователей, зубы и кости хищников в большинстве случаев содержат относительно мало тяжелых изотопов кальция, причем, чем больше мяса присутствует в их диете, тем меньше в ней таких атомов. Палеонтологи воспользовались этой зависимостью и сравнили доли кальция в останках гасторнисов, современных птиц, тираннозавра и некоторых других животных.
Оказалось, что концентрация "тяжелого" кальция в их костях была неожиданно высокой, и соответствовала аналогичным значениям для травоядных млекопитающих, динозавров и птиц. Данный факт позволяет говорить о том, что гасторнисы скорее всего были травоядными птицами и не могли претендовать на роль "альфа-хищников" своего времени. Тем не менее, ученые не до конца уверены в своих выводах и планируют проверить их на других скелетах "птиц ужаса".




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.