Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
02.09.2013 16:16

Гигантский гасторнис был вегетарианцем – несмотря на устрашающий клюв. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Гигантский гасторнис был вегетарианцем – несмотря на устрашающий клюв
Гигантские птицы раннего кайнозоя обладали таким устрашающим обликом, что палеонтологи сначала отнесли их к плотоядным. Но последние исследования приводят всё больше доказательств их травоядности, сообщает Discovery News.

 Гасторнисы населяли Европу 55-40 миллионов лет назад (поздний палеоцен-эоцен) и вырастали до 1,75 метров в высоту. Огромные, острые клювы этих птиц не оставляли сомнений в их хищничестве.
Гигантский гасторнис был вегетарианцем – несмотря на устрашающий клюв«Считалось, что огромный клюв был нужен им, чтобы хватать зверей и ломать им шею – и биомеханическое моделирование силы укуса подтвердило эту гипотезу. Жили гасторнисы сразу после вымирания динозавров, когда млекопитающие всё еще оставались на ранних стадиях развития и не вырастали до крупных размеров. Поэтому палеонтологи решили, что такие птицы были в то время высшими хищниками суши», - рассказывает автор исследования Томас Тюткен (Thomas Tütken) из Боннского университета.
Но это был неверный вывод. Сначала на следах американского родственника гасторниса не нашлось отпечатков острых когтей, которыми птица могла бы удерживать добычу (обязательный атрибут всех современных хищных птиц).
Далее – внушительный размер и телосложение птицы. Вы можете себе представить, чтобы Большая Птичка из «Улицы Сезам» резво носилась за добычей? Грузное тело, огромный клюв – это не похоже на свойства охотника. Некоторые ученые предположили, что гасторнисы подстерегали добычу в засаде – но даже этот вывод притянут за уши.
Чтобы окончательно решить вопрос о рационе гасторниса, Тюткен и его коллеги обратились к методам геохимии. Они подвергли анализу окаменелые кости птиц, изучив содержание изотопов кальция.
В ранних экспериментах ученые выяснили, что изотопный состав кальция становится «легче» по мере того, как вещество проходит по пищевой цепочке. Потом они отработали свой метод на травоядных и хищных динозаврах (включая тираннозавра рекса), и на современных млекопитающих. В последнем исследовании пришло время гасторнисов: исследователи проанализировали множество птичьих костей из собрания Университета Мартина Лютера в Галле.
И кости гасторнисов по изотопному составу кальция были к травоядным млекопитающим и динозаврам, чем к хищным. «Зубная эмаль сохраняет геохимический профиль лучше костей, но, поскольку у гасторнисов зубов не было, нам пришлось работать с костями», - объяснил Тюткен.
Но, как и с другими известными научными тайнами, рано ставить точку. «Кальций занимает немалую часть кости – до 40% веса – и поэтому его содержание не очень меняется под воздействием фоссилизации. Но наши выводы будут окончательными только когда мы изучим кости хищников и травоядных с одной и той же территории и одного и того же периода. Тогда мы получим правильную систему координат для оценки костей гасторнисов», - добавил ученый.
Надеемся, что исследователи узнают, чем именно питались гасторнисы. Даже если они ели растения, те должны были быть очень большими и крепкими – иначе зачем такие впечатляющие клювы?
Тюткен и его группа представили свои выводы на Голдшмиттовской конференции по геохимии, прошедшей на прошлой неделе во Флоренции.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.