Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
06.09.2013 11:41

Скорпион – древнейшая находка наземных беспозвоночных Гондваны. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Скорпион – древнейшая находка наземных беспозвоночных Гондваны
В богатейших залежах окаменелостей в Уотерлу-Фарм около Грэхэмстауна (ЮАР) нашли скорпиона возрастом 360 миллионов лет, сообщает Live Science. Раньше таких древних наземных ракообразных встречали лишь на территории Лавруссии, северного суперконтинента той эпохи (позднего девона).

Скорпион – древнейшая находка наземных беспозвоночных ГондваныНаходка подтверждает, что в девонскую эпоху беспозвоночные колонизировали и Лавруссию, и Гондвану. Два суперконтинента разделял океан Палеотетис. Палеонтологи установили общность флоры, а также рыб в обоих регионах, но наземных животных раньше находили только в Лавруссии (или Евроамерике – этот суперконтинент образовался в результате коллизии Северо-Американской и Восточно-Европейской платформ).
Находка также существенно расширяет ареал обитания девонских животных. Мелководье, где скорпион почил в черном иле, располагалось на 80 градусах южной широты. «Экосистема позднего девона не ограничивалась зоной тропиков, а простиралась до высоких широт. И именно в ней появились первые наземные четвероногие позвоночные», - рассказывает Роберт Гесс (Robert Gess), палеонтолог из Университета Витватерсранда, нашедший скорпиона.
Скорпионы, многоножки и насекомые были, вероятно, главным источником пищи для первых позвоночных. То есть, мы получили косвенное доказательство того, что наземные позвоночные могли появиться по всей Земле, а не только в тропиках, заявил Гесс.
Из черных сланцев Уотерлу-Фарм были извлечены лишь клешня и хвост скорпиона. Всё существо достигало 10-15 сантиметров в длину (по оценке Гесса). По разнообразию окаменелостей и их сохранности сланцы Уотерлу-Фарм не уступают знаменитым сланцам Бёрджесса в Канаде.
Девонские окаменелости были случайно обнаружены во время прокладки шоссе в 1985 году. В Уотерлу-Фарм пока нашли рыб, растения и древнейшую окаменелость миноги. И список находок обещает пополниться.
Гесс убежден, что наземные животные Гондваны еще ждут своих первооткрывателей, рассеянные по обломкам суперконтинента – в Африке, Южной Америке, Индии и Мадагаскаре.
«Европа и Северная Америка уже имеют славную палеонтологическую историю. В Африке и Южной Америке, мне кажется, предстоит найти еще многое», - говорит ученый.
Данные исследования были представлены в журнале African Invertebrates.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.