Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
17.09.2013 15:11

Уникальную находку раскопали кировские палеонтологи: скелет парейазавра. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Уникальную находку раскопали кировские палеонтологи: скелет парейазавра
В Кировской области раскопали скелет парейазавра, обнаруженного ранее на Котельничском местонахождении. Как сообщил директор Вятского палеонтологического музея Альберт Хлюпин, раскопки проходили с 12 по 15 сентября. 

- В мае 2012 г. во время падения уровня воды реки Вятки у д. Боровики Котельничского района сотрудники музея в ходе разведочных маршрутов обнаружили частично разрушенный паводком скелет древней рептилии парейазавра, выборка которого состоялась летом прошлого года, - пояснил Хлюпин. 


Он добавил, что во время извлечения находки из геологических слоев прямо в раскопе нашли хвост другого парейазавра. Было выдвинуто предположение о том, что можно найти целый экземпляр скелета древней рептилии, еще не разрушенного современными эрозионными процессами. 

- Поскольку находке не угрожало разрушение, приняли решение о ее консервации до 2013 г. При раскопках выяснилось, что животное, предположительно, среднего возраста. Погибло в результате увязания в топком илистом грунте, в момент гибели предпринимало попытки выбраться из природной ловушки, - пояснил директор Вятского палеонтологического музея. 


Парейазавр найден стоящим на всех четырех конечностях, с приподнятым вверх черепом, немного завален на правый бок. Положение передних конечностей свидетельствует о том, что животное боролось за свою жизнь до последнего момента, загребая топкий ил в попытках освободиться. 

- В результате раскопок добыли монолит массой около 400 кг, в котором содержится совершенно целый скелет парейазавра. Для его вывоза с территории местонахождения задействовали моторную лодку, на которой 15 сентября парейазавр доставлен в порт г. Котельнича, а затем, уже автомобильным транспортом, в лабораторию котельничского филиала Вятского палеонтологического музея, - подытожил Альберт Хлюпин.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.