Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
18.09.2013 11:48

Динозавры стали птицами благодаря новому соотношению длины конечностей и величины тела. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Динозавры стали птицами благодаря новому соотношению длины конечностей и величины тела
Как и когда птицы отделились от динозавров? Чем же они отличались от небольших, оперенных плотоядных тероподов с полыми костями и быстрым обменом веществ – манирапторов? 

Если конкретизировать вопрос – когда передние конечности преобразились в крылья, оделив их обладателей умением летать?
Динозавры стали птицами благодаря новому соотношению длины конечностей и величины тела
Профессор Университета МакГилла (Монреаль) Ханс Ларссон (Hans Larsson) и его бывший аспирант, Александр Дечекки (Alexander Dececchi), попытались ответить на этот вопрос, проведя крупномасштабное сравнительное исследование окаменелостей эпохи происхождения птиц.
Выяснилось, что на протяжении почти всей истории плотоядных динозавров длина их конечностей оставалась примерно в одинаковой пропорции к величине тела – несмотря на 5000-кратную разницу в массе между тираннозавром рекс и крохотными пернатыми тероподами Китая. Но с появлением птиц соотношение изменилось – и передние, и задние конечности резко «разорвали связь» с величиной тела.
Удлинение передних конечностей сделало возможным их применение в качестве аэродинамической поверхности – и отсюда эволюция активного полета. Вкупе с сжатием задних конечностей этот процесс помог первым птицам усилить эффективность и контроль над полетом. Короткие ноги снизили торможение, вызываемое трением (по той же причине современные птицы подбирают под себя ноги в полете). Поэтому же стало легче сидеть на ветках. Сочетание крыльев улучшенной «конструкции» и компактных ног дало птицам выжить в то время, когда другая группа летающих рептилий – птерозавры – господствовала в небе и конкурировала с ними за пищу.
Отклонение от правил обычного соотношения конечностей к размеру тела обычно указывает на мощные сдвиги в поведении или функциональной нише видов – вспомните относительно длинные ноги и короткие руки Homo sapiens. «Это “расцепление” могло быть фундаментальной причиной эволюционного успеха птиц – самого разнообразного класса наземных позвоночных на Земле сейчас», - рассказывает Ларссон.
«Происхождение птиц и управляемого полета – классический эволюционный скачок. Наши данные говорят о том, что отделение длины конечностей от общего размера тела должно было предшествовать успешной эволюционной радиации птиц. Возможно, именно этот факт позволил им стать чем-то большим, нежели очередная линия манирапторов, и сделал возможным фантастическое разнообразие форм и размеров конечностей, которые мы наблюдаем у современных птиц», - рассказывает Дечекки, ныне исследователь в Университете Южной Дакоты.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.