Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
19.09.2013 16:23

Микрораптор в аэродинамической трубе - новый аргумент в споре об эволюции полета. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Микрораптор в аэродинамической трубе - новый аргумент в споре об эволюции полета
Палеонтологические открытия последних лет изменили наши представления о ранней эволюции птиц и, прежде всего, о принципах их полета.

 Мы узнали о множестве небольших ящеров, чьи крылья, задние ноги и хвосты были покрыты перьями. Между учеными разгорелись бурные споры о том, как летали эти существа.
Микрораптор в аэродинамической трубе - последний аргумент в споре об эволюции полетаУченые из Саутгемптонского университета решили поставить точку в этих дискуссиях, оценив летные качества важнейшего пернатого динозавра – пятикрылого хищника раннего мела микрораптора. Это первый известный науке терапод с крыльями на руках, ногах и хвосте (пять потенциальных аэродинамических поверхностей!). Анатомия микрораптора указала на то, что полет птиц (на основе двух передних конечностей) прошел через четырехкрылый этап (фаза «тетраптериксов»).
Саутгемптонские исследователи провели серию испытаний в аэродинамической трубе и смоделировали условия полета полномасштабной, анатомически точной копии микрораптора.
Результаты таковы: микрораптор планирует наиболее стабильным образом, когда создает своими крыльями максимум аэродинамической подъемной силы. Высокий коэффициент подъемной силы позволяет медленно парить – и потери высоты легко можно избежать. Для планирующего спуска с небольшой высоты (с ветвей деревьев, например) такой медленный и не слишком аэродинамически выгодный полет давал минимальные потери высоты и максимальную дальность планирования.
Споры по поводу расположения и ориентации задних конечностей микрораптора, формы его крыльев явно изжили себя – как показали испытания, эти переменные почти не влияют на полет микрораптора.
«Мы показали важный для изучения эволюции полета факт: для успешного планирования микрорапторам не нужна была сложная, «современная» морфология крыла. Полет с высоким коэффициентом подъемной силы меньше зависит от особенностей морфологии крыла», - рассказывает доктор Гэрет Дайк (Gareth Dyke), старший преподаватель кафедры палеонтологии позвоночных.
«Этот вывод согласуется с палеонтологической летописью, а также с гипотезой, гласящей, что перья появились у динозавров для не связанных с аэродинамикой функций, и только потом пошли на аэродинамические поверхности».
«Меня заинтересовало, что аэродинамическая отдача не является главным фактором, определяющим эффективность планирования микрораптора. Но для наилучшего полета ему потребовалось сочетать высокий коэффициент подъемной силы с аэродинамической отдачей», - говорит доктор Роланд де Кат (Roeland de Kat,), научный сотрудник университетской группы по изучению аэродинамики и механики полета.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.