Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
26.09.2013 11:34

Палеонтологи обнаружили в Китае останки первой челюстной рыбы. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтологи обнаружили в Китае останки первой челюстной рыбы
Палеонтологи обнаружили на территории Китая останки рыбы, которая обитала в морях Земли примерно 419 миллионов лет назад и которую можно считать предком всех современных челюстных рыб и сухопутных позвоночных или его близким родичем,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.
Первые рыбы на Земле появились еще во время кембрийского периода, примерно 510 миллионов лет назад. Они не обладали челюстями и развитыми плавниками, которые были "изобретены" эволюцией лишь через 100 миллионов лет, в начале девона. Ученые считают, что первые челюстные рыбы были больше похожи на акул, чем на своих современных родичей, на что указывали останки так называемых колючкозубых рыб.
Чжу Минь (Zhu Min) из Института палеонтологии и палеоантропологии в Пекине (Китай) и его коллеги поставили под сомнение эти представления, обнаружив в Китае останки крайне примитивной челюстной рыбы, совершенно не похожей на акул и других хрящевых рыб.
Ученые присвоили своей находке видовое и родовое имя Entelognathus primordialis, что означает "первая полночелюстная рыба". Она значительно древнее, чем все известные нам колючкозубые рыбы — ее останки были обнаружены в тех слоях силурийских осадочных пород, которые сформировались еще 443-419 миллионов лет назад.
Данное существо очень похоже на древних панцирных рыб — к примеру, верхняя половина ее черепа была покрыта толстыми пластинами "брони". Главным отличием находки ученых от этих рыб было то, что она обладала относительно сложной и "современной" челюстью, имеющей все признаки ротового аппарата у челюстных рыб.
Авторы статьи пока не торопятся однозначно говорить о том, что Entelognathus и его родичи были предками всех современных животных, обладающих челюстью. По их словам, эти рыбы могли "изобрести" челюсть отдельно от предков четвероногих и рыб, и вымереть, не оставив потомков. Тем не менее, данное открытие является сильнейшим ударом по теориям "хрящевого" происхождения всех челюстных рыб.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.