Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
04.10.2013 16:07

Диета новозеландских моа реконструирована по копролитам. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Диета новозеландских моа реконструирована по копролитам
Еще одно исследование делает важные выводы об экосистемах прошлого на основе окаменелых фекалий. До своего исчезновения в XV веке моа – крупные нелетающие птицы Новой Зеландии – играли важнейшую роль в экологии региона. 

Алан Купер (Alan Cooper) из Университета Нового Южного Уэльса (Сидней) реконструировалипищевые пристрастия четырех видов моа по копролитам.

Вообще, за последние 50,000 лет на Земле вымерло множество крупных травоядных. Анализ фоссилизированных фекалий (копролитов) позволяет понять, чем те питались и оценить воздействие их вымирания на окружающую среду.
Ученые рассмотрели 51 копролит, найденные в районе Дэйлиз Флэт в долине реки Дарт на Южном острове. Датировка радиоуглеродным методом и анализ древней ДНК показали, что копролиты принадлежали как минимум 22 особям 4 различных видов – гигантским моа Южного острова (Dinornis robustus), холмовым моа (Megalapteryx didinus), неповоротливым моа (Pachyornis elephantopus) и малым кустарниковым моа (Anomalopteryx didiformis). Всего в Новой Зеландии жило 9 видов этих птиц. Впервые на одном месте были найдены следы жизнедеятельности нескольких видов.
Подвергнув анализу остатки растений, пыльцы и ДНК растений в копролитах, ученые обнаружили существенные различия в рационе четырех видов. Тогда как же они могли сосуществовать на одной территории? Кустарниковые моа добывали себе пищу в лесах, неповоротливые – только на открытых лугах. Остальные два вида поедали и лестные, и луговые растения. гигантские моа Южного острова, вероятно, поедали низкокачественные волокнистые растения, которые не могли переварить птицы мелких видов. Также возможно, что диета холмистых моа менялась в зависимости от времени года.
Ученые полагают, что вымирание гигантских моа Южного острова изменило лесной покров и подлесок, а холмистых и кустарниковых моа – только подлесок. Исчезновение неповоротливого моа привело к тому, что с территории острова ушли растения, чьи семена птицы разносили по территории. Ни одно из ныне живущих травоядных не способно адекватно выполнять функции моа в экосистеме Новой Зеландии.
Данные исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.