Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
09.10.2013 15:45

Немецкий палеонтолог-любитель нашел скелет кита, которому 11 млн лет. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Немецкий палеонтолог-любитель нашел скелет кита, которому 11 млн лет
Палеонтолог-любитель во время раскопок в окрестностях немецкой коммуны Грос-Пампау (земля Шлезвиг-Гольштейн) обнаружил хорошо сохранившийся скелет кита, которому 11 миллионов лет, сообщают в среду немецкие СМИ.

Сенсационную находку житель Гамбурга Андреас Малхов, который по профессии является архитектором, сделал еще в минувшую субботу во время раскопок в гравийном карьере.
По словам руководителя палеонтологической группы Герхарда Хёпфнера, древний кит, судя по всему, достигал в длину 15 метров, то есть был почти таким же большим, как кашалот. К настоящему времени специалисты откопали 12 позвонков доисторического животного, а всего раскопки ископаемых останков могут занять до трех месяцев.
Предполагается, что находка впоследствии будет выставлена в Любекском музее природы и окружающей среды.
Это уже не первая крупная находка гамбургского палеонтолога-любителя. Летом 2012 года в том же карьере он раскопал останки шестиметрового усатого кита.
Гравийный карьер в окрестностях Грос-Пампау считается одним из крупнейших природных захоронений древних морских млекопитающих: с 1984 года были обнаружены скелеты 10 китов.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.