Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
11.10.2013 16:09

Палеолитические охотники-собиратели Европы тысячи лет жили рядом с земледельцами. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеолитические охотники-собиратели Европы тысячи лет жили рядом с земледельцами
Охотники-собиратели и земледельцы (иммигранты из Средиземноморья) более 2000 лет жили бок о бок в Центральной Европе, пока племена первых не вымерли или не растворились в земледельческом населении.

В статье, которая сегодня вышла в журнале Science, ученые описывают результаты анализа ДНК и изотопов из костей, найденных в пещере Блэттерхёле возле Хагена (земля Северный Рейн-Вестфалия, ФРГ), где хоронили своих ближних как охотники-собиратели, так и земледельцев.
Исследовательский коллектив во главе с антропологом профессором Иоахимом Бургером (Joachim Burger) из Университета Иоганна Гутенберга реконструировали диету этих людей по стабильным изотопам, генеалогические связи – по ДНК, возраст костей – с помощью радиоуглеродного метода.
«Повсеместно считается, что европейские охотники-собиратели исчезли вскоре после прибытия земледельцев. Но наше исследование показывает, что потомки первых Homo sapiens континента сохранили свой образ жизни, обитая по соседству с земледельцами, как минимум 2000 лет. Этот способ вести хозяйство исчез в Центральной Европе всего 5000 лет назад – гораздо позже, чем думали ученые», - рассказывает доктор Рут Боллонджино (Ruth Bollongino).
«До примерно 5500-х годов до н.э. все обитатели Центральной Европы были охотниками-собирателями. Это были потомки первой волны Homo sapiens, заселившей континент около 45000 лет назад. Они пережили последний ледниковый период и последующее потепление, начавшееся приблизительно 10000 лет назад. А сейчас выяснилось, что они также пережили первую волну миграции земледельцев, распространявшихся по Европе с юго-востока», - говорит Марк Томас (Mark Thomas) профессор эволюционной генетики Университетского колледжа Лондона.
Предыдущие генетические исследования Бургера и Томаса показали точное время появление земледелия (и земледельцев) в Центральной Европе – 7500 лет назад. После этой даты в археологической летоиси почти не встречается следов охотников-собирателей – поэтому ученые решили, что те быстро вымерли или растворились среди новых поселенцев.
«Но оказалось, что охотники-собиратели жили недалеко от земледельцев, тысячи лет поддерживали с ними контакты, а также хоронили своих мертвецов в одной и той же пещере», - говорит профессор Томас.
«Контакты эти имели последствия: женщины из числа охотников-собирателей иногда выходили замуж за земледельцев, но не наоборот – генов “оседлых” женщин мы не обнаружили у охотников-собирателей. Такое явление встречается во многих аналогичных контактных зонах в современном мире. Женщины из земледельческих общин считают недостойным для себя уходить к “диким” племенам охотников-собирателей», - объясняет Бургер.
Долгое время исследовательская группа не могла понять, о чем говорят полученные данные. «Только благодаря анализу изотопов в останках, который провели наши канадские коллеги, кусочки мозаики сложились», - говорит Боллонджино.
«Мы увидели, что охотники-собиратели жили в Центральной и Северной Европе на очень специализированной диете (куда, в частности, входила рыба). Более того, современники земледельцев генетически были ближе своим донеолитическим предкам, чем соседям-земледельцам», - рассказывает исследовательница.
Ученые также стремились выяснить, какой вклад эти две обе группы населения внесли в генофонд современных европейцев. «Ни те, ни другие не могут считаться единственными нашими предками. Только их смешение может быть основой современного населения континента», - заявил математик Адам Пауэлл (Adam Powell) , специалист по демографическому моделированию.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.