Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
14.10.2013 15:46

На Аляске обнаружены очень древние деревья. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

На Аляске обнаружены очень древние деревья
Льды на Аляске тают, а из-под них выступают очень древние деревья.

Команда ученых из Университета Аляски, сообщила, что знаменитый ледник Менденхолл, длина которого составляет 19 километров, а из-под него начали высвобождаться древние деревья возрастом 1000 лет.

Этот знаменитый и удивительный ледник неземной красоты был назван в честь американского ученого Томаса Корвина Менденхолла (Thomas Corwin Mendenhall).


С одной стороны ученым было чрезвычайно обнаружить подо льдами Аляски древние деревья. Это доказывает, что ранее климат и температурный режим здесь был совсем иной. Вместо льдов, здесь были реки и богатая растительность, пока со сменой температур деревья не скрылись под тоннами льда и снега, а реки полностью не замерзли, оставив после себя только несколько озер.


С другой стороны, ученых смущает ситуация с таянием многовекового ледника, что говорит о надвижении глобального потепления, возможно, в большей мере в связи с увеличением уровня СО2 в земной атмосфере. Если ледники начнут активно таять, то есть большая вероятность затопить много городов и населенных пунктов на нашей планете.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.