Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
24.10.2013 16:23

Пчёлы пережили массовое вымирание одновременно с динозаврами. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Пчёлы пережили массовое вымирание одновременно с динозаврами
Впервые найдены доказательства массового вымирания пчёл, совпавшего по времени (65 миллионов лет назад) с исчезновением динозавров. 

Сандра Рехан (Sandra Rehan), адъюнкт-профессор биологии Университета Нью-Гемпшира, выяснила, что на границе мела и палеогена по всей планете резко сократилась популяция пчёл-плотников (Xylocopinae).
Палеонтологи давно предположили, что на мелово-третичной границе вымерло множество цветковых растений – вполне естественно, что за ними последовали и насекомые-опылители. Однако, в отличие от динозавров, пчелы очень плохо представлены в палеонтологической летописи, и гипотезе этой ученые пока не могли найти подтверждения.
Рехан компенсировала скудость ископаемых находок с помощью метода молекулярной филогенетики. Проанализировав последовательности ДНК четырех триб (всего 230 видов) пчел-плотников с пяти континентов, ученые обнаружили косвенные доказательства массового вымирания.
«Данные говорят о том, что нечто важное происходило с четырьмя различными группами пчел одновременно – и как раз тогда, когда вымерли динозавры», - говорит Рехан.
Если «приложить» к данным ДНК хронологическую «линейку», видно, что появились эти пчелы в середине мела, потом сразу же вырастает разнообразие их видов, затем идет долгий период отсутствия эволюционной радиации, и наконец начинается очень интенсивная диверсификация (увеличение разнообразия). По мнению исследователей, эта динамика указывает на массовое вымирание в районе М/Т границы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.