Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
06.11.2013 17:20

Российские ученые создадут атлас мозга мамонта, чтобы изучить поведенческие навыки вымершего вида. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Российские ученые создадут атлас мозга мамонта, чтобы изучить поведенческие навыки вымершего вида
Ученые Российской академии наук /РАН/ и Академии наук Якутии создадут атлас мозга мамонта, который поможет установить поведенческие навыки предка современного слона.

 Об этом сегодня корр. ИТАР-ТАСС рассказал руководитель отдела мамонтовой фауны якутской Академии наук Альберт Протопопов. По его словам, выводы будут сделаны на основании исследования мозга мамонтенка Юки.
"Предварительный анализ морфологии мозга шерстистого мамонта показал, что мозги мамонта и слона практически идентичны, они - ближайшие родственники. Сейчас начинается стадия детального изучения, атлас мозга будет готов примерно через год", - сказал Протопопов.
По словам ученого, все это позволит судить о поведении мамонта - до настоящего момента практически неисследованном. "Объективных данных мы не имели, могли только гипотетически сравнивать со слоном"- подчеркнул Протопопов.
В докладах российских исследователей, с которыми они выступили на симпозиуме Общества палеонтологии позвоночных в Лос-Анджелесе на минувшей неделе, говорится, что первая компьютерная томография черепа Юки была выполнена в Якутске в мае 2012 года. При этом было обнаружено, что мозг мамонта сохранился с четкой объемной анатомией, включая лобную, височную и теменную долей с извилинами, а также мозжечка с внутренними структурами, которые дали редчайшую возможность изучить морфологию мозга шерстистого мамонта. В феврале 2013 года мозг был зафиксирован методом обтекающей фиксации, которая проводилась непрерывно в течение трех недель с помощью формалина в самом черепе. Трепанация черепа выполнена 25 февраля.
"Мозг оказался обезвоженный и очень хрупкий, он был снят с основания черепа вручную, вместе с твердой мозговой оболочкой. После извлечения мозг был обернут тканью и помещен в раствор формалина и в течение ночи переправлен в Москву. В настоящее время он хранится в растворе формалина в Российской академии медицинских наук", - говорится в докладе.
При изучении ученые обнаружили хорошо сохранившиеся церебральный серп, намет мозжечка и некоторые кровеносные сосуды твердой мозговой оболочки. Большая часть стволовой области мозга отсутствовала, идентифицированы остатки тройничных, оптических и обонятельных нервов. Мозг оказался обезвоженный из-за процессов мумификации, мозжечок показал меньшую усадку по сравнению с мозгом. Процессы окисления окрасили мозг в коричневый цвет.
Теперь ученые будут детально исследовать мозг, они установят природу обнаруженных отличий мозга мамонта и слона - произошли они из-за мумификации мозга или же он был таким изначально.
Протопопов сообщил, что ученые исследуют всего Юку - изучают ДНК, проводят морфологические исследования тканей и органов. О результатов этих наблюдений пока не сообщается.
Ранее ИТАР-ТАСС сообщал, что академики РАН и якутской АН представят в США два доклада об исследовании мозга мамонта на симпозиуме Общества палеонтологии позвоночных.
Мамонтенок Юка был найден в 2009 году на берегу моря Дмитрия Лаптева в Якутии. В январе 2012 года его перевезли в Якутск для проведения исследований.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.