Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
17.12.2013 07:24

Палеонтологи впервые нашли кость руки человека возрастом в 1,4 млн лет. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтологи впервые нашли кость руки человека возрастом в 1,4 млн лет
Палеонтологам впервые удалось найти кость руки, которая принадлежала одному из наших предполагаемых предков — человеку прямоходящему, Homo erectus, жившему на территории Кении примерно 1,4 миллиона лет назад, говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"Что делает эту кость особенной — особый шиловидный отросток, при помощи которого она соединялась с запястьем. До этого мы находили подобные выросты только в руках неандертальцев и современных людей. Этот отросток является признаком повышенной ловкости руки, которая позволяла древним людям крепко хвататься за предметы и двигать ими с высокой точностью. Данная особенность скелета была ключом к нашему выживанию на протяжении почти 1,5 миллиона лет", — заявила Кэрол Уорд из университета Миссури в городе Колумбия (США).

Уорд и ее коллеги проводили раскопки в окрестностях озера Туркана в Кении, где ученые уже находили останки древних представителей рода Homo, в том числе кости знаменитого "турканского мальчика", Homo ergaster, загадочных рудольфийских людей Homo rudolfensis и противоречивых "кузенов" австралопитека, кениантропов (Kenyanthropus platyops).

Авторам статьи удалось совершить крайне редкую находку — они нашли в местных осадочных породах кость, которая когда то соединяла запястье древнего человека и его средний палец. Как отмечают исследователи, эта кость человека крайне интересна для изучения, так как ее структура может подсказать, мог ли ее обладатель пользоваться орудиями труда и насколько ловким он был.

Палеонтологи проанализировали структуру этой кости и сравнили ее с аналогичной частью кисти человека, шимпанзе, неандертальцев и некоторых других наших родичей. Оказалось, что ее обладатель был гораздо ближе по своей анатомии к человеку и неандертальцам, чем к древним гоминидам и шимпанзе. Данное открытие, как полагают авторы статьи, позволяет говорить о том, что "современная" кисть появилась почти на 500 тысяч лет раньше, чем считали их коллеги.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.