Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
17.12.2013 11:32

Неандертальцы действительно хоронили своих соплеменников. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Неандертальцы действительно хоронили своих соплеменников
Палеонтологи обнаружили убедительные свидетельства того, что неандертальцы хоронили усопших родных или соплеменников, сам факт чего свидетельствует о большем культурном и интеллектуальном развитии наших "кузенов", чем считалось ранее,

 говорится в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
"Высокая сохранность этих останков говорит о том, что они были погребены под землей почти сразу после смерти. Этот факт является убедительнейшим доказательством в пользу того, что неандертальцы хоронили мертвых. И хотя пока мы не знаем, были ли эти похороны частью религиозных ритуалов или же проводились исключительно в прагматических целях, но в любом случае, это открытие заметно сужает пропасть между нами и нашими "кузенами", — заявил Уильям Рэнду из Исследовательского центра CIRHUS в Нью-Йорке (США).
Рэнду и его коллеги уже 13 лет изучают останки неандертальцев, найденных на юго-востоке Франции. В этом регионе находится и широко известная пещера Ла-Шапель-о-Сен, в которой в 1908 году была найдена первая из известных нам "могил" неандертальцев. С момента ее открытия не утихают споры — действительно ли неандертальцы хоронили своих сородичей или же нет.

Авторам статьи удалось обнаружить в окрестностях Ла-Шапель-о-Сен еще несколько скелетов, в том числе останки двух детей и взрослого неандертальца, а также кости бизонов и оленей. Ученые сравнили "рисунок" царапин на костях и другие следы износа и повреждений, пытаясь понять, есть ли разница в сохранности останков неандертальцев и их предполагаемых жертв.
Оказалось, что останки неандертальцев почти не несли на себе следов эрозии и царапин, остающихся на костях при разделке тела падальщиками или хищниками, что нельзя было сказать о костях их "соседей". Столь же хорошо сохранились и те скелеты древних людей, которые были найдены в 1908 году. Данный факт, как полагают ученые, позволяет с уверенностью говорить о том, что неандертальцы все же хоронили своих родичей и соплеменников.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.