Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
23.12.2013 16:02

Неандертальцы могли говорить подобно современным людям, считают ученые. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Неандертальцы могли говорить подобно современным людям, считают ученые
Подъязычная кость неандертальца использовалась так же, как и человеческая, возможно, для речи, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

Ученые с 1989 года спорят, могли ли неандертальцы говорить. В этом году в пещере Кебара в Израиле была найдена подъязычная кость неандертальца возрастом около 60 тысяч лет, похожая на человеческую. Подъязычная кость — единственная кость речевого тракта, а значит, единственная его часть, которая могла сохраниться до наших дней.
Стивен Вро (Stephen Wroe) из университета Новой Англии в Армидейле (Австралия) и его коллеги провели трехмерную рентгеновскую микротомографию кости на электронном синхротроне итальянской лаборатории ELETTRA. Таким образом они получили данные о ее внутренней микроструктуре, которая изменяется под действием механического напряжения. Она оказалась схожей с человеческой.

Трехмерная рентгеновская томография подъязычной кости неандертальца

"Мы можем утверждать, что сделали важный шаг вперед. (Наши результаты) показывают, что подъязычная кость из пещеры Кебара не просто похожа на человеческую — она и использовалась очень схожим образом", — пояснил Вро, чьи слова приводит телерадиокомпания "Би-би-си".
Таким образом исследователи показали, что у неандертальцев могла быть речь. Они отмечают, что, по последним данным, неандертальцы были способны к весьма сложной деятельности, и это также косвенно подтверждает их способность к языку. Более того, ученые полагают, что аналогичные исследования подъязычной кости человека гейдельбергского, который жил 800-130 тысяч лет назад в Африке и Западной Европе, может еще дальше в прошлое отодвинуть момент появления речи.

Ранее в этом году лингвисты Дан Дедиу (Dan Dediu) и Стивен Левинсон (Stephen Levinson) из Института психолингвистики Общества Макса Планка в Неймегене (Нидерланды) опубликовали статью, в которой предположили, что способность к речи возникла у общего предка человека разумного и неандертальцев полмиллиона лет назад, и следы неандертальских наречий можно найти в современных человеческих языках.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.