Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
13.01.2014 16:41

Новый вид ископаемых мух-большеглазок и “эоценовая революция”. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Новый вид ископаемых мух-большеглазок и “эоценовая революция”
Три окаменелости мух-большеглазок рассказали ученым о то, как их эволюционное развитие шло в едином ритме с экологической революцией эоцена. 

Одна из мух (семейство Pipunculidae) сохранилась так хорошо, что на ее основе описан отдельный вид Metanephrocerus belgardeae (в честь нашедшего ее студента).

"Пипункулиды, или большеглазки - это странные насекомые, чьи головы практически полностью закрыты многофасеточными глазами "на выкате". Такие сверхразвитые органы зрения нужны им для охоты на цикадок - известных насекомых-вредителей", - рассказывает Брюс Арчибальд (Bruce Archibald) из Университета Саймона Фрейзера (Канада).
"Новооткрытый вид сохранился в залежах окаменелостей эпохи эоцена (датируемых 49-52 миллионами лет) - 12-15 миллионов лет после исчезновения динозавров. Это великое вымирание также оказало разрушительное воздействие на леса планеты. Сокращение биоразнообразия и разрыв пищевых цепочек продлился многие миллионы лет", - продолжает ученый.
Но к началу эоцена разнообразие лесной флоры восстановилось, но теперь они наполнились всем известными покрытосеменными - березами, кленами и т.п. Вместе с ними появились и новые опылители, а затем их хищники (в том числе и большеглазки).

Новый вид ископаемых мух-большеглазок и "эоценовая революция"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.