Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
30.01.2014 15:47

Неандертальцы подарили людям в 10 раз больше генов, чем думали ученые. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Неандертальцы подарили людям в 10 раз больше генов, чем думали ученые
Американские генетики сравнили несколько "воскрешенных" геномов неандертальцев с сотнями геномов современных жителей Азии и Европы и обнаружили, что в общей сложности эти древние люди передали человеку около 20% их ДНК и генов, а не 1-4%, как считалось ранее,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Неандертальцы и "денисовцы" ушли в Евразию раньше, чем предки человека. Как показали геномы неандертальцев и "денисовцев", эти виды скрещивались с мигрирующими в Европу и Азию людьми в последующие эпохи и содержание их генов в ДНК человека составляет от 1 до 4%. В частности, это гены, отвечающие за работу иммунной системы.
Джошуа Аки и его коллега Бенджамин Верно из университета Вашингтона в Сиэтле (США) провели крупномасштабное сравнение геномов современных людей и неандертальцев и выяснили, что доля их ДНК в человеческом геноме в разы превышает ранее предсказанные значения.
Изучая научные публикации по данной теме, Аки и Верно заметили, что одиночные сравнения человеческой и неандертальской ДНК не могут дать полной картины по различиям и совпадениям в их структуре, так как геномы жителей разных частей света и стран слишком сильно отличаются друг от друга. Они решили исправить этот недостаток, сравнив геномы нескольких неандертальцев с устройством ДНК у 379 европейцев и 286 жителей Азии.

Объединив результаты этих сравнений и удалив все повторы, авторы статьи с удивлением обнаружили, что геном человека содержит не 1-4%, а около 20% вкраплений неандертальской ДНК. Данный факт однозначно подтверждает то, что контакты между предками людей и неандертальцами случались регулярно.
С другой стороны, они крайне редко приводили к появлению детей, в пользу чего свидетельствует "мозаичность" неандертальских вкраплений в ДНК современных людей и крайне небольшая доля их генов, отвечающих за работу половых органов и внутриутробное развитие. В ближайшее время ученые планируют провести аналогичное исследование с геномами "денисовцев".



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.