Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
05.02.2014 18:50

Палеонтологи нашли в Китае вулканические "Помпеи" мелового периода. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Палеонтологи нашли в Китае вулканические "Помпеи" мелового периода
Палеонтологи обнаружили на северо-востоке Китая целое кладбище ранних птиц и динозавров, которые были практически мгновенно погребены под пеплом местного "Везувия" примерно 130-120 миллионов лет назад, в начале мелового периода,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.
Ученые часто находят окаменелые фрагменты стволов и корней деревьев, отпечатки их листьев и другие растительные останки. Полноценные экосистемы, так называемые окаменелые леса, встречаются крайне редко, и они являются огромной ценностью для палеонтологов. В феврале 2012 года ученые восстановили облик последней подобной находки — "каменноугольного леса" в окрестностях Нью-Йорка.

Цзинь Мен из Музея естественной истории США в Нью-Йорке и его коллеги нашли еще один пример этого, изучая осадочные породы и окаменелости мелового периода, найденные на северо-востоке Китая. Здесь, на территории провинций Ляонин, Хэбэй и Внутренней Монголии, находится одна из самых богатых "кладовок" останков динозавров и птиц, живших на территории Китая примерно 130-120 миллионов лет назад.
Одной из отличительных черт окаменелостей из этой "кладовки", относящихся к формациям Исянь и Цзюфотан, является их великолепная сохранность, что позволило ученым восстановить облик многих динозавров и птиц. Мен и его коллеги попытались найти причины этого в самих окаменелостях и в окружающих их породах.

Авторы статьи обнаружили, что большая часть динозавров и птиц погибла очень быстро и была практически мгновенно погребена под землей, в пользу чего свидетельствует их поза и относительно хорошая сохранность останков.
Кроме того, сами породы содержали в себе большое количество вулканического пепла, микроскопических кусочков пемзы, обсидиана и фрагментов магматических горных пород. Учитывая эти факты, Мен и его коллеги заявляют, что всю эту формацию можно считать своеобразными "Помпеями" мелового периода, которые возникли в ходе серии из нескольких катастрофических извержений.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.