Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
07.02.2014 16:32

Звероящеры были первыми обладателями настоящих "хищных" зубов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Звероящеры были первыми обладателями настоящих "хищных" зубов
Звероящеры диметродоны, жившие на Земле во время пермского периода, обладали вполне современными хищными зубами с "насечкой", что позволяет им отнять титул первого настоящего хищника Земли у динозавров,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Роберт Рейш и Кирстин Бринк из университета Торонто (Канада) пришли к такому выводу, изучив останки нескольких древних звероящеров диметродонов, обитавших на территории Северной Америки примерно 280-265 миллионов лет назад. Они принадлежали к числу синапсид — древнейших четвероногих, среди которых были и предки млекопитающих.
Диметродоны были самыми крупными хищниками того времени, чья масса достигала 200-250 килограммов, а длина — 2,7-4 метров. Пока нет однозначных свидетельств того, чем предпочитали питаться эти животные. Кроме того, почти ничего не известно об их охотничьих приемах и положении в экосистемах.
Рейш и Бринк раскрыли одну из таких тайн, просветив несколько окаменелых зубов диметродона при помощи сканирующего электронного микроскопа. Подобный подход позволил изучить их структуру и сравнить с зубами современных хищников и динозавров. Оказалось, что диметродоны обладали вполне "современными" хищными зубами, режущая поверхность которых была относительно плоской и была покрыта "насечкой", позволявшей им легко разрезать мягкие ткани тела.

Череп диметрадона и его зубы.

Кроме того, на этих зубах присутствовали характерные жевательные бугорки, которые раньше встречались только среди млекопитающих, крайне далеких "кузенов" диметродонов. Оба этих факта, как полагают ученые, позволяют говорить о том, что "хищные" зубы появились на 40 миллионов лет раньше, чем принято считать.
"Зубы позволяют нам узнать гораздо больше о жизни животного, нежели остальные части его скелета. Зазубренные зубы, похожие на столовые ножи, и особое устройство их черепа указывают на то, что диметродоны могли легко вцепляться в тело жертвы и вырывать из него крупные куски", — заключает Рейш.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.