Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
10.02.2014 12:11

Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка). Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка)
«Парк Юрского периода» - абсолютно нереальная история: по многим причинам невозможно получить ДНК динозавров из комаров в янтаре.

Гораздо реальнее взять живых потомков ящеров и начать работать в обратном направлении – например, генетически «деэволюционировать» курицу на 100 миллионовлет назад, и получить миленькое маленькое динозавроподобное существо.

Но пока даже такая технология нам недоступна. Остается только одно – делать выводы о динозаврах по аналогии с птицами. Конечно, динозавровых хвостов у них нет, но не беда: хитрые ученые надели курице такой хвост и посмотрели, что получится.
Бруно Гросси (Bruno Grossi) и его коллеги из Чилийского университета решили таким оригинальным способом проникнуть в тайны походки двуногих ящеров – местоположения коленей, центра тяжести, роли бедер в движении конечностей. Они вырастили цыплят (и куриц) с протезами, полностью копирующими хвосты динозавров соответствующих размеров.
Посмотрим, к каким научным открытиям нас приведут динокурицы…


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.