Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
13.02.2014 11:37

Цветные перья появились вместе с пернатыми динозаврами, заявили ученые. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Цветные перья появились вместе с пернатыми динозаврами, заявили ученые
Оперение первых пернатых динозавров уже было окрашено в различные цвета, что свидетельствует в пользу того, что одной из первичных функций перьев было привлечение внимания самок и демонстрация социального статуса,

 заявляют палеонтологи в статье, опубликованной в журнале Nature.
"Все это указывает на крайне резкий переход в некоторой точке эволюционной истории пернатых динозавров. Мы обнаружили, что число видов меланосом, пигментных клеток кожи и перьев, буквально взрывообразно выросло в то время, когда динозавры уже приобрели перья, но еще не научились летать", — заявила Джулия Кларк из университета Техаса в городе Остин (США).
Кларк и ее коллеги пришли к такому выводу, сравнив число и разнообразие меланосом у свыше 180 видов современных птиц, рептилий и млекопитающих, а также 13 видов вымерших протоптиц и динозавров, отпечатки перьев и кожи которых сохранились до наших дней.
Это сравнение четко показало, что "классические" динозавры и современные рептилии обладают сравнительно бедным набором из меланосом, что не позволяет точно определить их окраску и понять, была ли их шкура окрашена в один или множество цветов.
С другой стороны, современные птицы, их древние предки и родственные им динозавры из группы манирапторов обладали крайне богатым набором меланосом, число которых было примерно одинаковым как у пернатых динозавров, так и у древних и современных птиц. В отличие от рептилий, длина и форма меланосом различного типа у пернатых могла заметно отличаться, чем ученые уже несколько раз пользовались при определении окраски оперения археоптерикса и некоторых других птиц и динозавров мезозоя.
Как полагают авторы статьи, эти факты свидетельствуют о том, что яркая окраска и оперение появились примерно в одно и то же время, задолго до того, как динозавры освоили полет. Если это действительно так, то перья вполне могли появиться среди динозавров ради привлечения внимания самок или демонстрации положения в группе.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.