Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
14.03.2014 12:05

Животные начали заботиться о потомстве уже 450 млн лет назад. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Животные начали заботиться о потомстве уже 450 млн лет назад
Палеонтологи обнаружили на востоке США останки небольшого ракообразного существа, которое было погребено на дне мирового океана Земли примерно 450 миллионов лет назад в тот момент, когда оно вынашивало зародыши своих будущих потомков на нижней части панциря,

 говорится в статье, опубликованной в журнале Current Biology.
"Это очень редкая и невероятно интересная находка. Окаменевшие останки "родителей", погребенные вместе с яйцами их потомков, можно пересчитать по пальцам. Найденное нами ракообразное показывает, что древние рачки и креветки заботились о потомстве так же, как это делают их современные потомки", — заявил Дэвид Сиветер из университета Лейчестера (Великобритания).
Сиветер и его коллеги проводили раскопки на территории штата Нью-Йорк, где залегают породы Ордовикского периода, сформировавшиеся 485-440 миллионов лет назад. На это время приходится расцвет беспозвоночных животных в мировом океане Земли, а также в ордовике появляются и первые позвоночные.
Авторам статьи удалось найти несколько хорошо сохранившихся отпечатков ракообразного существа, чьи размеры не превышали и трех миллиметров. Благодаря уникальным условиям формирования окаменелости, до нас дошли следы не только панциря этого ракушкового рачка, но и мягких тканей его тела. Ученые восстановили очертания и структуру этих тканей, "просветив" породы при помощи компьютерного томографа.
Некоторые из них несли в себе отпечатки не только самого беспозвоночного, но и яиц, которые оно прятало в нижней части своего тела, в складках мягких тканей на кромке раковины. По этой причине ученые присвоили своей находке имя Luprisca incuba, в честь древнеримской богини родов Люцины.
Как отмечают палеонтологи, находка яиц внутри тела этих рачков свидетельствует о том, что животные научились заботиться о своем потомстве уже 450 миллионов лет назад. Тем не менее, авторы статьи допускают и то, что эта способность могла развиться среди беспозвоночных и ранее, свидетельств чего пока не найдено.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.