Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
24.03.2014 12:24

Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периода. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые смогли «разглядеть» ДНК папоротника юрского периода
Трое шведских ученых извлекли их земли окаменелости папоротника возрастом 180 миллионов лет – и в практически первозданном состоянии. 

Обнаруженный в слоях вулканических пород около Корсарёда, папоротник настолько хорошо сохранился, что под микроскопом ученые смогли «увидеть»структуру его ДНК.

Окаменелый корень королевского чистоуста раннеюрского периода был явно защищен минерализацией от воды – быстрая кристаллизация раствора закрыла папоротник в водонепроницаемую оболочку. Небольшой (5,8 на 4,1 сантиметра) кусочек корня сохранился в такой целости, что ученые разглядели цитоплазму, клеточные ядра и даже хромосомы.
Заинтригованные исследователи измерили эти элементы клеточного строения и сравнили их с устройством современного родственника растения, коричного папоротника (Osmundastrum cinnamomeum), который уже давно получил титул «живого ископаемого»: ряд исследований показал, что он появился на древе эволюции 75 миллионов лет назад.
Оказалось, что количество хромосом и даже содержание ДНК у двух растений практически совпадает. Поразительная эволюционная «консервативность»! За 180 миллионов лет растение практически не изменилось: в юрском периоде оно тоже было ярко-зеленым, вырастало до 0,3-1,5 метра в высоту, распуская пятнадцати – двадцатисантиметровые листы.
Папоротники – одно из древнейших семейств растений на планете; древнейшие его представители датируются 360 миллионами лет.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.