Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
27.03.2014 12:00

Ученые нашли останки кембрийской ракообразной "версии" китовой акулы. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Ученые нашли останки кембрийской ракообразной "версии" китовой акулы
Европейские палеонтологи обнаружили на севере Гренландии останки гигантского беспозвоночного существа, которое приходилось близким родственником "топ-хищникам" Кембрия, аномалокарисам, и при этом было достаточно безобидным планктоноядным животным, что делало его похожим на китовую акулу, говорится в статье в журнале Nature.

Мировой океан древней Земли во время кембрийского периода населяло множество беспозвоночных существ, самыми крупными из которых были гигантские двухметровые хищные "креветки"-аномалокарисы. Останки этих существ были найдены свыше ста лет назад, однако лишь в 80-х годах прошлого века ученые смогли "соединить" их и восстановить облик "топ-хищника" Кембрия. Эти причудливые существа не обладали конечностями и захватывали жертв при помощи гибких "усов".
Якоб Винтер из Бристольского университета (Великобритания) и его коллеги обнаружили останки ранее неизвестного вида аномалокарид, чей облик и пищевые привычки были разительно иными. Это существо, которому ученые присвоили имя Tamisiocaris borealis, было сопоставимым по размерам с аномалокарисом, судя по длине его "усов".
В отличие от своего хищного соседа Anomalocaris canadensis, это членистоногое существо было относительно "мирным" гигантом. Судя по структуре его "усов" и наличию на них мелкой сетки, эти существа питались не трилобитами и другими крупными беспозвоночными, а мелким фито- и зоопланктоном. В пользу этого говорит и то, что нитеобразные "зубья" на этих усах были расположены крайне плотно — расстояние между ними составляло около 0,4-0,5 миллиметра, что позволяло им захватывать крупный планктон.
Подобное устройство "усов" делает Tamisiocaris borealis похожими на современных китовых акул или китов, что побудило авторов статьи выделить их в отдельный род Cetiocaridae, от латинского слова cetus, "кит". Как отмечают авторы статьи, открытие планктоноядного аномалокариса свидетельствует о большом видовом разнообразии беспозвоночных, существовавших в морях Кембрия.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.