Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
16.05.2014 12:00

Украденная голова динозавра раскрывает странное скрещивание видов. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

Украденная голова динозавра раскрывает странное скрещивание видов
Палеонтологи вернули голову и ноги одного из самых странных динозавров в мире. Окаменелости были каким-то образом вывезены из Монголии, а затем возвращены. 

Это останки Дейнохейруса (Deinocheirus), уже известного своими огромными передними конечностями и бугром на спине, и обладающего специфическим черепом, который выглядит как нечто среднее между человеком и уткой. 
София Килан-Яворовска (Zofia Kielan-Jaworowska) в 1965 году в пустыне Гоби впервые обнаружила останки Дейнохейруса. Все что она нашла это пара 2,4-метровых рук с огромными когтями. 

Эти лапы не были похожи на то, что она видела раньше, таким образом динозавр и получил свое название, которое в переводе означает «ужасные руки». Килан-Яворовска поняла, что кости принадлежат двуногому тероподу – семейству, которое включает Тираннозавра и птиц.
Десятилетия поисков остальных частей тела причудливого зверя ничего не дали ничего вплоть до 2006 года, когда в рамках Международного Корейско-Монгольского проекта в пустыне Гоби был найден скелет, возраст которого был предположительно 70 миллионов лет. А затем в 2009 был найден еще один. Они содержали большинство крупных костей, за исключением головы и ног. 
В прошлом годы исследователи назвали Дейнохейруса Орнитомимозавром, или «страусоподобным ящером», группу, включавшую Галлимимов. Однако, будучи 12 метров в длину, он больше походил на Тираннозавра, и обладал горбом или плавником. Но без головы и ног ученым не хватало ключевой информации, например, чем он питался, хотя камни в желудке позволяли предположить, что он был травоядным.
Контрабандисты ископаемых
Тем временем, Франсуа Эскюили (François Escuillié), директор фирмы по торговле ископаемыми, обнаружил странный череп и задние конечности в частной европейской коллекции. В 2011 году он попросил Паскаля Годефройта (Pascal Godefroit) из Бельгийского Королевского института естественных наук взглянуть на них. Подозревая, что это недостающие части тела Дейнохейруса, они, вместе с Корейско-Монгольской командой, обнаружили, что череп идеально подходит к телу, найденному в 2006 году. 
До сих пор не ясно, как ископаемые попали из Монголии в Европу. Имя коллекционера не раскрывается. 
Эскюили приобрел окаменелость и подарил ее Бельгийскому Королевскому институту. 1 мая они представили ее Монгольскому правительству. Кости будут выставлены в Центральном музее динозавров в Монголии, вместе с остальным скелетом Дейнохейруса и Тарбозавра, который тоже был украден ранее. 
Оказалось, что череп Дейнохейруса еще более странный, чем предполагали палеонтологи. «Он был похож на плод тайной любви между Гадрозавридом и Галлимимом», - говорит Томас Хольц (Thomas Holtz) из Университета штата Мэриленд (США). В целом, формой тела он походил на Орнитомимозавра. А мордой он был похож на Гадрозавра. 
Головы Гадрозавров были похожи на голову утки, так как их морды были длинными и плоскими. Морда Дейнохейрукса имела похожую форму.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.