Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
16.05.2014 12:05

В Патагонии найден динозавр с длинной шеей. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Патагонии найден динозавр с длинной шеей
Родственник динозавров Apatosaurus и Diplodocus был впервые обнаружен в Южной Америке. Палеонтологи из аргентинского университета Маймонида назвали новый вид Leinkupal laticauda (Leinkupal на языке мапуче, населявших Патагонию, означает «исчезнувшая семья», laticauda на латинском – широкий хвост).

 Динозавр обитал во время мелового периода около 140 млн. лет, значительно позже, чем его родственники в Африке, Европе и Северной Америке. В отличие от них Leinkupal laticauda был меньше. В длину он достигал 9 м, сообщает Live Science.

Останки динозавра были обнаружены в Патагонии во время трех экспедиций в 2010, 2012 и 2013 гг. Во время мелового периода эта территория представляла собой полузасушливую местность, граничащую с большой пустыней. Учеными было обнаружено несколько фрагментов, однако этого оказалось достаточно, чтобы понять, что останки принадлежат представителю нового вида. Leinkupal laticauda представляет особый интерес для палеонтологов еще и потому, что это первый обнаруженный в регионе динозавр, обитавший в начале мелового периода.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.