Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
03.06.2014 10:37

В Чили среди ледников обнаружено крупное захоронение останков динозавров. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Чили среди ледников обнаружено крупное захоронение останков динозавров
В Чили обнаружено крупное захоронение останков динозавров среди ледников. Об этом сообщил журналистам ученый из Национального музея естественной истории Кристиан Саласар. 

Свою находку чилийские палеонтологи сделали на территории Национального парка "Торрес-дель-Пайне" на юге страны в ходе первой экспедиции. Ученый рассказал, что речь идет о 46 экземплярах ихтиозавров, останки которых прекрасно сохранились до наших дней. Среди них одна особь с двумя эмбрионами длиной 15 см. По его мнению, это делает открытие "почти уникальным". "Это одно из крупнейших кладбищ ихтиозавров в истории, по крайней мере, известных на сегодняшний день", - отметил Саласар.
Помимо ихтиозавров - крупнейших морских рептилий эпохи динозавров, исчезнувших примерно 99 млн лет назад, - ученые также обнаружили останки доисторического вида хищников. "Классически их можно отнести к плезиозаврам, однако мы не находили следов их обитания в этих местах, - говорит исследователь. - Тем не менее мы уверены, что в следующих экспедициях мы сумеем найти их останки". Хотя считается, что ихтиозавры вымерли в результате глобального изменения климата, ученые надеются, что их находки позволят найти ответы на вопросы, которые еще затрудняется дать палеонтология.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.