Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
07.07.2014 12:10

В Якутии обнаружили останки пещерного льва. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

В Якутии обнаружили останки пещерного льва
В питомнике лесных бизонов "Усть-Буотама" в Якутии ученые обнаружили останки пещерного льва. Эта информация была предоставлена главным научным сотрудником Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Геннадием Боескоровым.
 
Эта находка является чрезвычайно редкой. На фрагменте черепа сохранился клык, два коренных зуба и часть верхней челюсти. Ученые полагают, что останки принадлежат взрослой самке, обитавшей в том районе приблизительно 20-30 тысяч лет назад.
 
Пещерные львы водились в этом регионе во время ледникового периода. Этот крупный хищник, достигал размеров современного амурского тигра и обитал неподалеку от мамонтов и шерстистых носорогов.
 
Отдельные кости пещерного или плейстоценового льва (Panthera leo spelaea) ранее находили в более чем в десяти местах северных и центральных районов Якутии, на Новосибирских островах, в реке Мохохо и в бассейнах рек Алдан и Вилюй.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.