Палеонтология
Палеонтология
Палеонтологией называется наука, которая занимается исследованием останков растений и животных и пытается по останкам реконструировать их внешний вид, спо... читать далее »
Новости по Палеонтологии
19.01.2010 20:24

США вернули Китаю окаменелости, незаконно ввезенные на территорию страны. Палеонтология, стратиграфия и геохронология.

США вернули Китаю окаменелости, незаконно ввезенные на территорию страны

США вернули Китаю окаменелости, незаконно ввезенные на территорию страны
США вернули Китаю окаменелости, незаконно ввезенные на территорию страны

Правительство США передало Китаю окаменелости, которые ранее были незаконно ввезены на территорию Соединенных Штатов. Как сообщает агентство Синьхуа, на торжественной церемонии передачи образцов, состоявшейся в китайском посольстве, Джон Мортон (John Morton), представитель Министерства национальной безопасности США (Department of Homeland Security) заявил, что древние окаменелости являются неотъемлемой частью исторического и научного наследия Китайской Народной Республики и обязательно должны быть возвращены китайским ученым.

Окаменелости были обнаружены спецслужбами США в различных аэропортах страны в период с 2006 по 2008 год. Все они были вывезены из Китая незаконно и при ввозе в США не были зарегистрированы в официальных таможенных декларациях. Теперь, после возвращения на родину, окаменелости будут переданы в Геологический музей Китая (Geological Museum of China).

Среди возвращенных Китаю образцов – череп саблезубого тигра, три черепа и фрагменты скелетов динозавров – пситтакозавров Psittacosaurus lujiatunesis и 24 окаменевших яйца различных видов динозавров.

Это событие – далеко не первый случай сотрудничества США и Китая в сфере совместной защиты палеонтологического наследия. Например, в 2007 году из США в Китай вернулось целое гнездо с окаменевшими яйцами динозавра – овираптора. "Аммонит.ру" писал об этом деле, оно было осложнено тем, что гнездо не просто ввезли в США, но и успели продать на аукционе за огромную сумму - $420 000. Тем не менее, сделку пришлось аннулировать, коллекционер окаменелостей, купивший гнездо, получил назад свои деньги, а уникальный образец был возвращен в Китай.

Александр Мироненко, "Аммонит.ру"

На фото - возвращенные образцы. Фото Immigration and Customs Enforcement USA (ICE) с сайта blogs.usatoday.com


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.