Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
22.10.2009 00:00

Новый закон в Приморье. Пищевая промышленность (и кулинария) .

ВЛАДИВОСТОК. 22 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В первом чтении на октябрьском заседании Законодательного Собрания депутатский корпус утвердил законопроект "О регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Приморского края". В проекте закона говорится о запрете, продажи крепкой алкогольной продукции всем организациям розничной торговли с 23 до 7 часов вне зависимости от мест их расположения кроме учреждений общественного питания, осуществляющих свою деятельность по установленному режиму работы, сообщили РИА «Восток-Медиа» в отделе прессы и информации приморского парламента.
Инициатором ограничения продажи крепких алкогольных напитков в вечернее и ночное время выступил губернатор края Сергей Дарькин. После внесения законопроекта в Законодательное Собрание со стороны комитета по продовольственной политике и природопользованию поступило предложение сделать из него обширный документ, который включит в себя все существующие по этой теме в Приморье нормативно-правовые акты и постановления. Сейчас идет активная подготовка данного законопроекта ко второму чтению. В ней участвует рабочая группа под руководством депутата профильного комитета Александра Ермолаева.
Также согласно законопроекту на территории Приморского края планируется запретить продажу алкогольных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов в местах массового нахождения граждан, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин и в других, не приспособленных для этого местах. Реализация алкоголя окажется под запретом и в зонах нахождения источников повышенной опасности: на вокзалах, в аэропортах, на стадионах, на оптовых продовольственных рынках и объектах военного назначения.
"Концепция подхода к ограничению потребления спиртных напитков понятна, она у всех на слуху. Все понимают, что творится в России с ситуацией относительно потребления алкоголя на душу населения. Эти показатели "зашкаливают". Идеология данного законопроекта в ограничении продажи спиртных напитков в ночные часы. Ко второму чтению законопроект претерпит изменения: не исключено, что рабочая группа расширит временной период этого запрета. Планируется также определить расстояние, на котором запрещено продавать спиртные напитки по отношения к местам массового отдыха граждан. Это различные парки, скверы, стадионы, центральные площади, пляжи. Муниципальным образованиям будет дано право самостоятельно определять дистанцию и запрещать в границах этих мест продажу алкоголя", - отметил Александр Ермолаев.
Согласно документу перечень конкретных мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности, а также прилегающих к ним территорий будет утверждаться представительным органом городского, сельского поселений, городского округа по представлению администрации соответствующего муниципального образования.
В ходе обсуждения законопроекта депутаты краевого парламента Галина Медведева и Эдуард Алексеев высказали предложение о запрете торговли крепким спиртным в магазинах, расположенных в жилых домах. По словам вице-губернатора Александра Шемелева, такой запрет уже существует, но есть проблема в его практической реализации.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.