Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
22.10.2009 16:38

Богатые урожаи кузбассовцев. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Первые итоги уборочной кампании в Кузбассе подвели заместитель губернатора по агропромышленному комплексу Валерий Шабанов и начальник департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Анатолий Батагов.
Как ранее сообщал ИПП СибИнфо, аграрии Кузбасса первыми среди регионов СФО завершили уборку зерновых и зернобобовых культур, собрав 1 млн 807 тысяч тонн зерна. По словам Валерия Шабанова, подобного результата в Кемеровской области удавалось достичь в особо урожайные годы времен Советского Союза, но посевные площади тогда была несоизмеримо больше. Так, средняя урожайность составила 24 центнера с гектара, что стало вполне ожидаемым итогом. На закуп продовольственного и фуражного зерна в бюджете Кемеровской области в текущем году предусмотрено 173 млн рублей.

Кроме того, в этом году в сельскохозяйственных районах Кузбасса собрано почти 120 тысяч тонн картофеля, что на 20 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. Средняя урожайность картофеля в области составила 185 центнеров с гектара. Причем самая высокая урожайность картофеля в Кемеровском районе – 255 центнеров с гектара, информирует пресс-служба области.

Добавим, что ряд крупных инвестиционных проектов в сфере перерабатывающей промышленности реализованы в этом году. Так, крестьянское хозяйство А.П. Волкова получило 100 млн рублей, ООО «Селяна» - 180 млн рублей, крестьянское хозяйство «Торгунаков» - 92 млн рублей, а производственный сельскохозяйственный кооператив «Первомайский» - 18,8 млн рублей.

Вместе с тем, как отметили участники совещания, наблюдается тенденция к снижению инвестиций в агропромышленный комплекс области из-за влияния экономического кризиса. Так, за 9 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал из всех источников составили 70 процентов от уровня прошлого года.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.