Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
23.10.2009 00:00

Победители смотра-конкурса. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Смотр-конкурс «Современный рыбный продукт» проходил на добровольной основе среди российских производителей рыбы и нерыбных объектов промысла в первый день работы Международной рыбохозяйственной выставки InterFISH, организаторами которой выступают Федеральное агентство по рыболовству и международный выставочный оператор ООО «Старая Крепость». Целью конкурса является стимулирование развития производства рыбной продукции глубокой переработки, расширение ассортимента выпускаемой рыбной продукции, гарантированного качества и безопасности для жизни и здоровья потребителей, повышение конкурентоспособности отечественной рыбной продукции и содействие производителю в продвижении продукции на отечественном и международном рынке.

Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, почетными грамотами Федерального агентства по рыболовству и медалями выставки «InterFISH 2009 – Современный рыбный продукт» за высокое качество выпускаемой рыбопродукции, весомый вклад в развитие и совершенствование рыбной отрасли были награждены 14 компаний и организаций, подведомственных Росрыболовству.

В номинации «Лучший рыбный продукт» (категория «консервы») золото досталось ОАО «Мурманский траловый флот» за продукцию «Печень тресковых рыб по-мурмански».

Продукция ООО «Усадьба» заняла первое место в категории «пресервы» за «Язычки из молок в ассортименте», разделив пьедестал почета с продукцией ООО «Рыбная компания» («Лососевые различных видов разделки в ассортименте»).

Почетные грамоты Федерального агентства по рыболовству и золотые медали выставки «InterFISH 2009» в категории «икра» также получили сразу два победителя – ЗАО «ГОЛЬФСТРИМ» «Тихий океан» («Икра лососевая (горбуша)») и ОАО «Русский осетр» («Икра зернистая осетровых рыб»).

Награды сразу по двум номинациям достались и ОАО «Озерновский РКЗ N 55»: серебряная медаль за консервы «Фарш лососевый натуральный» и бронза за «Икру лососевую зернистую баночную нерки».

Среди медалистов отметились и такие компании, как: ООО «РОСКОН» (3 место за консервы «Сардинелла натуральная с добавлением масла»), ООО «Якутский рыбзавод» (2 место за «Филе омуля и щуки в масляной заливке»), ФГУП «АтлантНИРО» (3 место за «Филе ставриды и сельди в ассортименте»), ООО «Таранай» (2 место за «Икра лососевая (горбуша)»).

В номинации «Инновационные технологии при производстве пищевой рыбной продукции» места распределились следующим образом: 1 место досталось ФГУП «ВНИРО» за серию разработок рационального использования водных биоресурсов, 2 место – «КамчатНИРО» за разработку и издание Атласа водорослей-макрофитов прикамчатских вод, бронзовая медаль – ФГУП «ТИНРО-Центр» за разработку фруктово-молочного напитка «Ламиналька».

Кроме того объявлена Благодарность Федерального агентства по рыболовству ООО «Усадьба» – за упаковку пресервов и консервной продукции, ЗАО «ГОЛЬФСТРИМ» – за упаковку икры лососевых рыб, ОАО «Русский осетр» – за упаковку икры осетровых видов рыб и Азово-Черноморское территориальное управление – за активное участие в Международной рыбохозяйственной выставке InterFISH.

В состав конкурсной комиссии, возглавляемой заместителем начальника Управления науки и образования Росрыболовства Людмилой Мухиной, вошли: начальник отдела государственной службы и кадров ФАР Евгений Андреев, начальник Управления экономики, имущественных отношений и перспективного развития ФАР Николай Кругликов, генеральный директор ООО «Старая Крепость» Сергей Краснощек, член Общественного совета при Федеральном агентстве по рыболовству, генеральный директор медиа-холдинга «Fishnews – Новости рыболовства» Эдуард Климов и др.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.