Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
27.10.2009 22:17

Рекордный урожай зерновых. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Хлеборобы Омской области собрали рекордный урожай зерновых - 4,2 миллиона тонн, что на два миллиона тонн больше чем в 2008 году. По предварительным итогам, в этом году омскими хлеборобами намолочено 4,25 миллиона тонн зерна при средней урожайности 20 центнеров с гектара. Более 4 миллионов тонн омские хлеборобы собирали только в 1979-м, 1980-м, и 2001 годах.

Объем собранного урожая позволяет полностью обеспечить зерном регион и сохранить стабильные цены на хлеб, а также обеспечить кормами отрасль животноводства. Высокой урожайности способствовали строгое соблюдение технологических процессов при подготовке семян, возросшая техническая оснащенность хозяйств. Во время посевной на полях области работало около 250 многофункциональных посевных комплексов, на уборочную вышло две тысячи современных комбайнов.

Всего в этом году зерновыми культурами было засеяно 2,1 миллиона гектаров посевных площадей региона. Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области уже проинформировало сельских товаропроизводителей региона о начале аккредитации для участия в государственных торгах. Закупки зерна в государственный интервенционный фонд начнутся, по данным Минсельхоза России, ориентировочно 2 ноября 2009 года. Объем средств, предоставленный на закупку зерна, в этом году составит 9,5 миллиарда рублей.

Как сообщили в гГлавном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области, документы будут приниматься на биржевых площадках в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре, Екатеринбурге и Новосибирске. В Омской области создано три центра удаленного доступа – на базе ГУП «Омское продовольствие», компаний "Сибирский запад" и "Новые технологии", которые получили право вести аккредитацию сельхозпроизводителей для участия в аукционах.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.