Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
26.10.2009 22:45

Молоконосная жила. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Чтобы обеспечить юных молокососов качественым молоком, многие алматинцы по традиции обращаются к услугам индивидуальных молоконосов. Мы решили исследовать качество этой молоконосной жилы.

Чтобы отправиться в этот рейд, нам с фотокором пришлось встать часов в шесть утра.
– Что ж поделать – только так вы сможете своими глазами увидеть, как проходит уличная торговля молочными продуктами, – пояснили сонным журналистам организаторы поездки – представители Молочного союза Казахстана, акимата Алмалинского района и Медеуского управления санитарно-эпидемиологического надзора.

Пункт назначения

Итак, направляемся по первому адресу – около жилого дома, что расположен возле Дома ученых по улице Курмангазы, где группа граждан с банками и бидончиками терпеливо ждет торговку молоком.
– Мы здесь отовариваемся уже, наверное, лет 15, как минимум, – делится пожилой мужчина, представившийся Михаилом Ивановичем. – Молоко привозит одна и та же женщина, и мы уверены, что качество продукта у нее отличное. Во всяком случае, мы ни разу не отравились.
– Молоко у нас чудесное! – подключается к разговору женщина средних лет. – А вот после вашего рейда спугнете продавщицу, что нам делать? Не в магазин же идти – там молоко делают из порошка, да к тому же в нем полно консервантов. Где вы видели, чтобы молоко хранилось целый месяц?! Вот наше – натуральное, уже через два–три дня скисает.
Через некоторое время, к большой радости граждан, приехала-таки легковушка со спасительным молоком.
– Почем товар? – интересуюсь у продавщицы.
– 130 тенге за литр, берите – не пожалеете, молоко отличное! – отвечает продавщица по имени Тамара Тимофеевна.
Ее, по всей видимости, ничуть не смущает тот факт, что уличная торговля в городе запрещена.
Из разговора выясняется, что молоко Тамара Тимофеевна берет на реализацию у колхоза "Алматы", что расположен в Талгаре. Однако все привезенные ею фляги не опломбированы. На них нет паспорта с основными показателями молока. Просим показать санитарную книжку, ветеринарное свидетельство и удостоверение качества. Выяснилось, что все эти документы частный предприниматель… забыла дома.

Со вкусом перекиси и ржавчины

По словам ведущего специалиста санэпиднадзора Медеуского района Багили Ахметовой, подобная картина для нее не в диковинку. Уличные торговцы пренебрегают элементарными правилами гигиены – не надевают халатов, колпаков, нарукавников. Продавцы хранят свою продукцию в оцинкованной таре, пластиковой посуде, которую к тому же нередко плохо обрабатывают. Стремясь быстрее сбыть товар, предприниматели не считают нужным информировать своих покупателей, пастеризованное у них молоко или нет.
Молоко нередко подвергается фальсификации. Самый недорогой и распространенный ее способ – разбавить продукт водой. Чтобы придать молоку большую плотность, мошенники добавляют туда муку или соль, а иногда даже… известь!
– Увы, мы не вправе штрафовать таких частных предпринимателей, – делится Багиля. – Это прерогатива полицейских. Но почему-то люди в форме в упор не замечают уличных торговцев.
Вот и в этот раз уличная товарка не переживает – рейд пройдет, а она вновь приступит к торговле.
А пока, как говорится, не отходя от кассы, делаем контрольный забор молока от Тамары Тимофеевны. Экспресс-анализы, полученные на портативном приборе "Лактан", в целом вселяют уверенность, что продукт соответствует всем стандартам. Вода в молоке отсутствует, у него хорошая жирность, содержание белка, а также плотность. И что немаловажно – выдержана и температура хранения продукта – 10 градусов (норма плюс 10–12). А это значит – при таком режиме патогенная микрофлора плохо развивается.
– На данном этапе выявить бактерии бруцеллеза, а также содержит ли молоко антибиотики – последствия лекарственной терапии животного, довольно сложно, – говорит эксперт Молочного союза, инженер-микробиолог Баян Юсенова. – Поэтому мы параллельно проведем исследования в двух лабораториях – Казахской академии питания и промышленного предприятия. Об этих результатах мы сообщим позже.
А пока направляемся на Пушкина, 84.
Здесь нас встречает еще один частный предприниматель – Вера Курасова. К нашему приезду женщина уже распродала целую флягу молока. Оставшееся рачительно разлила по литровым пластиковым бутылкам.
– Это молоко от нашей буренки, – делится Вера Васильевна. – Она кормилица семьи моего талгарского родственника. Вот и помогаю ему продавать молочко. Стоит, как и у всех, – литр 130 тенге. Сейчас молоко недешево – подороже водки будет, а вы попробуйте содержать животное, хорошо кормить!
Как водится, свою санитарную книжку и другие документы, дающие ей право продавать молоко, женщина позабыла дома.
Первую проверку молоко Веры Васильевны прошло тоже успешно. Вот только женщина немного "схимичила" – слегка разбавила его водой.
И вот третий – на этот день последний пункт уличной торговли. Наведываемся во дворик, расположенный на Жарокова и Богенбай батыра.
Здесь с легковушки идет бойкая торговля не только молоком, но и творогом, сметаной.
Пришедшие за молочной продукцией граждане буквально заняли круговую оборону вокруг частного предпринимателя Ардак Абуовой.
– Мы покупаем здесь молочко давно, нас оно полностью устраивает, а вы идите своей дорогой, – таковы были "дружелюбные" пожелания граждан.
Людей ничуть не смущало, что молоко разливалось ржавым половником, а у госпожи Абуовой санитарная книжка датировалась маем прошлого года. По уже знакомой нам "доброй" традиции другие документы женщина просто-напросто в этот день не взяла. Пробы, полученные на "Лактане", на сей раз оказались не очень – плотность молока зашкаливала все допустимые пределы. Это, по словам специалистов, явно указывает на наличие "обрата" в продукте.

Заводское – не значит плохое

Напоследок мы посетили предприятие, занимающееся выпуском ультрапастеризованного молока и сливок длительного хранения. Чтобы избежать элемента рекламы, умышленно не упоминаем его названия. Заметим лишь, что завод производит всего 120 тысяч тонн молока в сутки.
Как пояснил менеджер предприятия, сюда принимается только молоко, которое соответствует всем необходимым физико-химическим и микробиологическим показателям. Прежде чем принять его, продукт подвергается различным пробам. С их помощью выявляется жирность, плотность, кислотность, содержание белка, наличие посторонних веществ (аммиак, сода, перекись, формальдегид, мука) и многое другое. Затем молоко пропускается через фильтры грубой и мелкой очистки, избавляется от бактериологической зараженности.
– А почему ваше молоко может храниться целый год, значит, вы добавляете туда консерванты? – ищут подвоха журналисты.
Выясняется, что секрет вовсе не в консервантах, а в особом приготовлении продукта. При температуре 72 градуса он проходит пастеризацию в течение 20 минут, а затем 5 секунд подвергается ультрапастеризации уже при температуре 139 градусов. Это позволяет сохранить в молоке витамины, кальций, белок и другие полезные составляющие. И еще важную роль при обеспечении сроков хранения и безопасности продукта играет упаковка, которая состоит из трехслойного картона, фольги и полиэтилена.
Сотрудники предприятия развеяли еще один миф о том, что заводское молоко якобы изготовляется из порошка. Дело в том, что сам по себе такой порошок очень дорогостоящ и производителю гораздо выгоднее использовать свежее молоко.
– Через промышленные предприятия проходит только четвертая часть молока, которое получают в животноводческих и частных хозяйствах, – уточняет эксперт молочного союза Лидия Михеева. – Остальное продается на рынках, улицах. Так что сами можете судить о его качестве.

Пока верстался номер, представители Молочного союза Казахстана подвели итоги еще одной проверки, сделанной на предприятии.
Вот ее данные:
Во второй и третьей точках продажи термоустойчивость молока оказалась очень низкой, что указывает на то, что оно близко к скисанию. На заводе такой продукт не подлежит переработке.
На второй точке выявилось наличие мастита вымени безымянной коровы. На второй и третьих точках в молоке присутствовала перекись водорода и мука. Это говорит о том, что продукт подвергся фальсификации. Перекись снижает кислотность молока, а мука повышает плотность.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.