Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
26.10.2009 23:54

Рекорд кулинаров. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Сразу два мировых кулинарных рекорда установили менее чем за 48 часов ливанские повара. На прошедшем в центре Бейрута карнавале "в поддержку древней финикийской кухни" посетителям было предложено отведать салат таббули из мелко-порезанной петрушки, мяты, помидор, лука с зернами пшеницы, лимонным соком и оливковым маслом. Общий вес блюда, без которого невозможно представить ливанского застолья, составил 3557 кг. А приготовили его 50 поваров и примерно 250 их помощников под руководством мэтра местной кулинарии Рамзи Шуэйри.

Им пришлось переработать свыше полторы тонны петрушки и еще полторы тонны помидор, плюс 420 кг лука, не говоря об остальных ингредиентах. Региональный представитель Фонда Гиннесса Таляль Омар вместе с экспертами следил за действиями кулинаров и утвердил "гастрономическую победу" Ливана над Израилем, где два года назад таббули потянуло на 2359 кг.

В Книгу рекордов Гиннесса угодил не менее гигантский хоммус - закуска из протертого турецкого гороха с кунжутной пастой, оливковым маслом, чесноком и лимоном. Его вес составил 2056 кг, при этом поварам пришлось смешать 1350 кг нутовой пасты и свыше 400 л лимонного сока. Осуществил свою мечту и попал в Книгу Гиннесса также дизайнер Жозеф Кабалан, который создал гигантскую тарелку, весом 3 тонны, в которую поочередно помещались таббули и хоммус.

Как пояснили на пресс-конференции президент Ассоциации промышленников Ливана Фади Аббуд и министр промышленности Гази Зуэйтер, прошедшее мероприятие "стало важным этапом в борьбе против незаконного присвоения некоторыми странами Средиземноморья ливанских кулинарных брендов". Они пояснили, что основными "посягателями на самобытность" являются израильтяне и греки, продающие на мировых рынках исконно ливанскую еду как свои продукты. Аббуд и Зуэйтер утверждали, что местные производители несут моральные и значительные финансовые потери. Однако, по их словам, речь идет, в первую очередь, "о необходимости восстановить историческую правду о ливанском кулинарном искусстве".

Между тем известный телеведущий Мишель Аззи, который вел репортаж с торгово-выставочной площади Сайфи, обратил внимание на то, с каким энтузиазмом объединились ливанцы в защиту "вековых прав" своих рестораторов на таббули и хоммус. Он пожелал, чтобы такое же согласие проявилось и на политической арене, где, увы, прогресс пока не заметен.

Месяц назад в горном курорте Эхден 25 женщин испекли другое национальное блюдо - котлетную запеканку киббе. Им потребовался для этого противень, размером с комнату в 20 кв метров.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.