Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
27.10.2009 22:50

Роспатент признал ошибку. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Товарный знак Cristal, принадлежащий компании Louis Roederer, получил международную регистрацию в 1946 году, а 28 декабря 1994 года получил правовую охрану в России, напоминает "Коммерсант". Но 6 апреля 2009 года российская Палата по патентным спорам признала недействительным предоставление правовой охраны знаку Cristal в России.

Это было сделано по требованию "Союзплодоимпорта", обладающего правами на водку Kristal (знал зарегистрирован в России в 1974 году). "Союзплодоимпорт" утверждал, что товарные знаки Cristal и Kristal являются "сходными до степени смешения". 6 июля Louis Roederer оспорил решение Палаты в арбитражном суде Москвы. И на первом же судебном заседании Роспатент сам признал правоту французской компании, согласившись, что "Союзплодоимпорт", подавая жалобу, пропустил пятилетний срок с момента публикации сведений об охране товарного знака Cristal.

Суд в итоге подтвердил правовую охрану товарного знака Cristal в России, признав недействительным решение о ее отмене. Cristal Louis Roederer - самое дорогое (от 20 тысяч рублей за бутылку) и лучшее шампанское (cuvee de prestige) дома Louis Roederer. Оно было создано в 1876 году для российского императора Александра II. С осени 2009 года эксклюзивным импортером марки стала компания Simple, пишет РБК daily. В ее сообщении говорилось, что компании удалось добиться "уникально высоких квот на Cristal, которого до этого в страну поставлялось очень небольшое количество".

Совладелец Simple Максим Каширин назвал "Коммерсанту" решение суда "отличной новостью". Он не исключил, что, если бы суд обязал Louis Roederer уплачивать роялти за продажу Cristal в России, французская компания ушла бы с российского рынка.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.