Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
27.10.2009 23:11

Сгущёнка бывает без молока. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Об этом на пресс-конференции в Киеве сказал президент Общественного объединения по защите прав потребителей «Научно-исследовательского центра независимых потребительских экспертиз «ТЕСТ» Валентин Безрукий со ссылкой на проведённое центром исследование.

Он сообщил, что Центр экспертиз “ТЕСТ” осуществил тестирование 6-ти марок сгущёнки отечественного производства, которые, согласно этикетке, изготовлены только из молочных жиров по государственному стандарту (ДСТ), то есть классической сгущенки.

По словам В.Безрукого, сгущёнку также могут производить по ТУ (техническими условиями) с использованием растительных жиров, но это должно быть отмечено на этикетке.

Из тестируемых марок - “Заречье”, “Омка”, “Вариатор”, “Первомайский МКК”, “Бахмачконсервмолоко” и “Билыки”, – государственному стандарту отвечали лишь две марки – «Заречье» и “Первомайский МКК”.

Два протестированных образца содержали растительные жиры, «которые не вредят здоровью, но их не должно бить в классической сгущенке».

В “Бахмачконсервмолоко” обнаружили 81,6% немолочного жира, в “Вариаторе” – 81,1%.

Также проводили исследование на наличие красителей и заменителей сахара.

В сгущенке марки “Омка” и “Билыки” обнаружили краситель - диоксид титана Е171.

«Диоксид титана – белый пигмент, разрешенный к применению в Украине. Только в сгущенке ему делать ничего, ведь натуральное коровье молоко само по себе белое, его выбеливать не нужно. Организм человека усваивает незначительную часть титана, но в мире не прекращаются споры относительно возможной способности диоксида титана вызывать рак. Кроме того, никто не знает, использовали для сгущенки пищевой диоксид титана или химический, который используют в производстве красок и эмалей», - объяснил В.Безрукий.

Продукция марки «Билыки» содержала сразу три синтетических заменителя сахара: ацесульфам калия Е950, аспартам Е951 и сахарин Е954.

«Такой продукт нельзя давать детям до 7 лет. Мы считаем, что это уже преступление – производить продукцию с подсластителями, которые запрещены детям, и не указывать этого», - сказало В.Безрукий.

По его словам, этикетка не содержит соответствующую надпись «не употреблять детям до 7 лет».

Центр экспертиз “ТЕСТ” поставил свои оценки протестированной продукции по пятибальной шкале. “Заречье” и “Первомайский МКК” – “отлично”, “Бахмачконсервмолоко”, “Вариатор”, “Омка” – “плохо”. “Билыки” – “очень плохо”, из-за наличия красителя и заменителей сахара.

Президент Общественного объединения отметил, что эти данные Центр передал Антимонопольному комитету Украины, который рассмотрит возможность возбуждения дела по факту недобросовестной конкуренции, «поскольку, изготовляя продукцию по одинаковым техническими нормами, производитель удешевляет свой продукт, выпуская фальсификат».

“Поэтому мы надеемся, что недобросовестный производитель будет наказан не только бумажником потребителей, но и достаточно большими штрафами”, - сказал он.

В.Безрукий напомнил, что аналогичный тест проводили в прошлом году, тогда в 4 из 9 образцов обнаружили растительный жир, о наличии которого производители не сообщили потребителям.

Справка. Центр экспертиз «ТЕСТ» - общественная организация по защите прав потребителей, которая специализируется на сравнительных тестированиях с 2001 года.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.