Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
27.10.2009 23:30

Министр с/х побывала в Липецке. Пищевая промышленность (и кулинария) .

Вместе с министром в наш регион прилетели глава республики Калмыкия Кирсан Илюмжинов и губернаторы еще двух областей Тамбовской и Саратовской.
Главная цель визита — рабочее совещание по реализации федеральной программы мясного скотоводства. В ходе рабочей поездки высокие гости побывали на предприятиях Хлевенского района.
Министр сельского хозяйства Елена Скрынник в Липецкий регион прилетела чартерным рейсом. В аэропорту гостей из Москвы встречали глава региона Олег Королев и спикер Липецкой области Павел Путилин.
Рабочий визит начался с приятного события. Сразу из аэропорта делегация отправилась на торжественное открытие небольшого молочного завода в Хлевенском районе. Его построили всего за полгода в рамках реализации инвестиционного проекта «Группа Черкизово».
Игорь Бабаев: «То решение, которое принято по субсидированию, я считаю, это большой шаг вперед, чтобы спасти молочное производство».
В сутки здесь перерабатывают до 25 тонн молока. Сырье привозят из семейных молочных ферм, причем закупочная цена высокая. Доходит до 15 рублей за литр. Здесь будут производить не только молоко, но еще творог и сыр. Продавать свою продукцию будут в передвижных магазинах, по цене ниже рыночной. Как эта система работает, министр Елена Скрынник решила посмотреть лично, для этого специально сделали остановку около торговых павильонов.
Вторая остановка — самая крупная в России откормочная площадка для крупного рогатого скота. Лишних затрат здесь нет, корм выращивают на своих полях. Для животных только натуральная пища — кукуруза, травы и витамины.
За 11 месяцев вес одного быка доходит до 450 кг. Именно сюда планируют поставлять скот из Калмыкии. Пока Президент Республики Кирсан Илюмжинов оценивал размеры откормочной площадки. Министр Елена Скрынник рассказала журналистам, что с Липецкой области можно брать пример.
Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ: «Здесь увидели созданные по такой программе фермы при поддержке крупного промышленного производителя мяса».
Рабочий визит Елены Скрынник был разноплановым. Она посмотрела не только на работу, но и на быт простого фермера. Молодые аграрии похвалились: дом построили всего за год. Кредит взяли на 10 лет. Деньги зарабатывают на выращивании и продаже овощей.
Аида Пустовалова, корреспондент: «Визит министра Елены Скрынник в Липецкую область был насыщенным. За 2 часа она посмотрела 5 предприятий. Самым ярким моментом рабочей поездки стало открытие сразу 2 предприятий в Хлевенском районе: молочного завода и мясокомбината».
Министр Елена Скрынник отметила: в Липецкой области хорошо налажена работа по созданию семейных молочных ферм. Такая форма позволяет производить качественную недорогую продукцию и решить ряд социальных вопросов в селе.
Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ: «Это альтернативная форма реализации без наценок, произведенное молоко перерабатывается и реализуется по альтернативной форме при поддержке губернатора — это удачный проект, который запущен и работает».
Олег Королев, глава администрации Липецкой области: «Сельское хозяйство -целый уклад. Очень приятно, что правительство уделяет этому особое внимание».

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.