Пищевая промышленность
Википедия
Пищевая промышленность (и кулинария)
Пищевая промышленность – это очень крупная жизнеобеспечивающая отрасль хозяйства, которая оказывает значительное влияние на экономику страны. Пищевая инду... читать далее »
Новости Пищевой промышленности
31.10.2009 01:55

Молочная ферма в Россоши. Пищевая промышленность (и кулинария) .

В Воронежской области состоялось открытие современной молочной фермы в сельхозпредприятии «Россошь-сад», работающем в составе агрофирмы «Молоко».

Вокруг главного корпуса предприятия построены выгульные базы - площадки, выложенные бетонными плитами и огороженные металлическими стойками с трубами. Из каждого база есть свой вход в коровник, в свой отдельный бокс. При таком варианте беспривязного содержания скота нет необходимости переводить коров с летнего содержания на зимнее и наоборот.

В коровнике светло за счет окон в бетонных плитах. Крыша у конька по оба ската укрыта прозрачным шифером. В самом коровнике убраны кормушки с навозными транспортерами, стойки с молокопроводом. Вместо них - четыре огороженных база-стойла. Каждое рассчитано на 150 коров.

Специальная машина-измельчитель укрывает полы в загонах свежей соломой. Навоз удаляется по мере накопления трактором-бульдозером сразу в специальное навозное хранилище.

Водопой у корыта - в каждом стойле. Приток свежей воды регулируется простейшим «поплавком».

Посредине через коровник проложен ровно забетонированный «кормовой стол». Корма раздают их миксером-смесителем. На прицепе у трактора - «кормоцех на колесах». По зоотехническому рациону в его бункер засыпаются сенаж, силос, комбикорм. Перемешиваются, измельчаются, а затем ровным валком высыпаются вдоль бортика на «кормовой стол».

В доильном зале – площадка со стойлами для двадцати коров. Доильные аппараты, счетчики, трубопроводы. Молоко по трубам поступает в танкер-охладитель. Рядом с ним - «чубайс», так в шутку обозвали животноводы водяной титан-бак. В нем воду для доильной площадки подогревает газ фреон, принявший тепло от молока.

При строительстве проекта был позаимствован опыт передовых хозяйств Кубани и Подмосковья, соседних Белгородской, Липецкой, Орловской, Ростовской и других областей, Башкирии и даже Беларуси.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.